$189,100
a partir del Sep 5, 2026
- 4 Beds
- 1.5 Baths
- 1,144 sqft
830 Main Ave, Schenectady, NY 12303
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,144 sqft
$165/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésNewly renovated single family home
Huge living room
2 large and 2 medium rooms
1 and a half bathrooms
Huge backyard
2 car driveway
Huge living room
2 large and 2 medium rooms
1 and a half bathrooms
Huge backyard
2 car driveway
830 Main Ave, Schenectady, NY 12303 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,144 sqft single-family home in Mont Pleasant. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 830 Main Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities MicrowaveRefrigerator |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 830 Main Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | $210,000 | 26/06/26 | 4 | 1.5 | 1,376 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $133,171 | 29/10/25 | 4 | 2 | 1,958 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $244,800 | 30/09/25 | 3 | 1 | 1,052 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $244,800 | 19/09/25 | 3 | 1.5 | 1,420 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $218,000 | 08/07/26 | 3 | 1 | 1,152 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $218,000 | 11/06/26 | 3 | 1 | 1,152 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $45,000 | 13/11/25 | 4 | 2 | 1,364 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $173,400 | 08/04/26 | 4 | 2 | 1,421 sqft | |
0.40 | Vivienda unifamiliar | $21,000 | 22/04/26 | 6 | 1 | 1,728 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $120,000 | 13/07/26 | 3 | 1 | 1,182 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mont Pleasant
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,957/mes
Renta promedio
$1.4K
Listados Disponible
12
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Mont Pleasant
Al menos 112 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que hay banquetas
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
77 % Dicen que se necesita automóvil
73 % Dicen que es amigable para perros
68 % Dicen que estacionarse es fácil
66 % Dicen que los niños juegan al aire libre
65 % Dicen que hay espíritu navideño
54 % Dicen que se puede caminar a supermercados
47 % Dicen que es tranquilo
45 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
44 % Dicen que los vecinos son amigables
43 % Dicen que las calles están bien iluminadas
41 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
41 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
37 % Dicen que hay vida silvestre
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
17 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
11 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
1 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,100 |
13 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,100 Precio disminuido en 5% |
19 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
28 jun, 2025 Fuente: Global MLS #202519279 | Anuncio eliminado | $219,000 |
11 jun, 2025 Fuente: Global MLS #202519279 | Publicado para venta | $219,000 |
2 may, 2025 Fuente: Global MLS #202511446 | Anuncio eliminado | $219,900 |
6 mar, 2025 Fuente: Global MLS #202511446 | Cambio de precio | $219,900 Precio disminuido en 4% |
31 ene, 2025 Fuente: Global MLS #202511446 | Publicado para venta | $229,900 |
14 may, 2014 Fuente: Global MLS #201406694 | Vendido | $7,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | Indisponible | $113,595 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 830 Main Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 830 Main Ave ?El valor estimado de Trulia para 830 Main Ave en Schenectady , NY es $189,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 830 Main Ave ?830 Main Ave en Schenectady , NY se vendió por última vez por $7,000 en mayo 2014 .
- ¿El barrio Schenectady es un mercado de compradores o de vendedores?Schenectady es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Schenectady ?El precio medio de venta en Schenectady es $304K . Eso supone una disminución $2.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aparcamiento 830 Main Ave ?Sí, 830 Main Ave en Schenectady , NY tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 830 Main Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

