$251,000
a partir del Sep 6, 2026
- 2 Beds
- 1.5 Baths
- 976 sqft
829 E North Ln #1, Phoenix, AZ 85020
Destacados de la propiedad
Townhouse
976 sqft
$257/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWhy rent an apartment when you can live at a Pointe Tapatio townhome with a yard for entertaining or your pet?
Rent for one year or several. Just painted and cleaned with the new carpet in the bedrooms.
This is unbelievable! There is free cable,basic service and no water or garbage bill .
Mountain views and a few blocks to the north mountain park.
Pools galore, This is resort living at its best .no gates easy in and out, and yet a private community This Fabulous neighborhood is near freeways, downtown, and the airport.
RV or large vehicle parking is available. (additional charge)
A year or more lease is required
HOA rules apply
$1900.00 per month
$1900 deposit. not last month's rent and is refundable
$500 cleaning deposit non refundable
Rent for one year or several. Just painted and cleaned with the new carpet in the bedrooms.
This is unbelievable! There is free cable,basic service and no water or garbage bill .
Mountain views and a few blocks to the north mountain park.
Pools galore, This is resort living at its best .no gates easy in and out, and yet a private community This Fabulous neighborhood is near freeways, downtown, and the airport.
RV or large vehicle parking is available. (additional charge)
A year or more lease is required
HOA rules apply
$1900.00 per month
$1900 deposit. not last month's rent and is refundable
$500 cleaning deposit non refundable
829 E North Ln #1, Phoenix, AZ 85020 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 976 sqft townhouse in North Mountain. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 829 E North Ln #1
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
|
|---|
Pool |
Ventas comparables para 829 E North Ln #1
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Casa adosada | $293,000 | 07/07/26 | 2 | 1.5 | 1,015 sqft | |
0.06 | Casa adosada | $334,000 | 01/10/25 | 2 | 2 | 1,015 sqft | |
0.07 | Casa adosada | $280,000 | 25/06/26 | 2 | 1.5 | 1,015 sqft | |
0.08 | Casa adosada | $235,000 | 18/06/26 | 2 | 1.5 | 1,060 sqft | |
0.13 | Casa adosada | $365,000 | 11/06/26 | 2 | 2 | 976 sqft | |
0.11 | Casa adosada | $315,000 | 16/04/26 | 2 | 2 | 1,038 sqft | |
0.13 | Casa adosada | $245,000 | 04/12/25 | 2 | 1.5 | 995 sqft | |
0.13 | Casa adosada | $283,000 | 28/07/26 | 2 | 1.5 | 976 sqft | |
0.11 | Casa adosada | $250,000 | 23/03/26 | 2 | 1.5 | 880 sqft | |
0.09 | Casa adosada | $267,500 | 24/06/26 | 2 | 1 | 1,015 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en North Mountain
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,568/mes
Renta promedio
$1.5K
$56Mamá
Listados Disponible
494
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre North Mountain
Al menos 1127 usuarios de Trulia votaron por cada función.
86 % Dicen que hay banquetas
83 % Dicen que es amigable para perros
83 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que estacionarse es fácil
67 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que los patios están bien cuidados
59 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que es tranquilo
58 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
50 % Dicen que se puede caminar a supermercados
49 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
42 % Dicen que los vecinos son amigables
35 % Dicen que hay vida silvestre
21 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
5 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,900 |
29 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,900 |
3 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,000 |
29 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,000 |
20 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
15 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,900 |
18 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,450 |
11 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,450 |
7 nov, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,450 |
2 nov, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,450 |
28 may, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,200 |
26 may, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,200 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,072 | $263,600 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 829 E North Ln #1
- ¿Cuál es el valor estimado de 829 E North Ln #1 ?El valor estimado de Trulia para 829 E North Ln #1 en Phoenix , AZ es $251,000 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $366K . Eso supone una disminución $5.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario North Mountain ?Los residentes describen el barrio North Mountain en Phoenix , AZ como apto para peatones, Se admiten perros, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en North Mountain, Phoenix .
- ¿Tiene aire acondicionado 829 E North Ln #1 ?Sí, 829 E North Ln #1 en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 829 E North Ln #1 una piscina?Sí, 829 E North Ln #1 en Phoenix , AZ tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 829 E North Ln #1
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

