$330,400
a partir del Sep 1, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,200 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,200 sqft
827 Grouse Dr, Redding, CA 96003
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,200 sqft
Price/Sqft
$275
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésQuiet Boulder Creek Elementary neighborhood. Open floor plan, premium hard-wood kitchen cupboards with solid surface countertop, quality appliances. Close to Bethel, Trader Joe's and Boulder Creek Elementary School. Large backyard for entertaining and room to play. Convenient shopping location - Home Depot, Bed, Bath and Beyond, Mt.Shasta Mall.
827 Grouse Dr, Redding, CA 96003 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,200 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 827 Grouse Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Air Conditioner, Central Air, Ceiling FanHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDisposalMicrowaveRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Exterior Home Features GardenLawnSprinkler System |
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 827 Grouse Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.06 | Vivienda unifamiliar | $375,000 | 29/06/26 | 3 | 2 | 1,140 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $353,000 | 09/03/26 | 3 | 2 | 1,225 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $385,000 | 23/01/26 | 3 | 2 | 1,408 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $367,000 | 09/10/25 | 3 | 2 | 1,352 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $275,000 | 23/10/25 | 3 | 2 | 1,311 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $250,000 | 03/11/25 | 2 | 2 | 950 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $370,000 | 05/09/25 | 3 | 2 | 1,288 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $385,000 | 12/08/26 | 3 | 2 | 1,324 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $360,000 | 26/11/25 | 3 | 2 | 1,435 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $375,000 | 08/10/25 | 3 | 2 | 1,432 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Redding
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,964/mes
Renta promedio
$1.86K
$11Mamá
Listados Disponible
247
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Redding
Al menos 634 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que estacionarse es fácil
84 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay espíritu navideño
69 % Dicen que hay banquetas
58 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que los niños juegan al aire libre
55 % Dicen que los vecinos son amigables
55 % Dicen que las calles están bien iluminadas
54 % Dicen que hay vida silvestre
47 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
45 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
40 % Dicen que se puede caminar a supermercados
33 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
20 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
27 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,950 |
25 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,950 |
4 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
20 jul, 2017 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,250 |
14 jun, 2017 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,250 |
25 abr, 2015 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,250 |
15 mar, 2015 Fuente: N/A | Cambio de precio | $1,250 Precio disminuido en 4% |
6 mar, 2015 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,300 |
5 mar, 2015 Fuente: SMLS #15-154 | Vendido | $180,000 |
14 ene, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $180,000 |
29 jul, 2011 Fuente: SMLS #11-2703 | Vendido | $130,000 |
27 jun, 2011 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $132,900 |
17 jun, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $132,900 |
11 may, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $116,600 |
31 mar, 2011 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $125,000 Precio disminuido en 7% |
9 ene, 2011 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $135,000 Precio disminuido en 7% |
6 dic, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $145,000 |
17 abr, 2007 Fuente: SMLS #07-766 | Vendido | $240,000 |
18 dic, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $177,500 |
25 mar, 1998 Fuente: SMLS #97-68980 | Vendido | $83,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $220,650 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 827 Grouse Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 827 Grouse Dr ?El valor estimado de Trulia para 827 Grouse Dr en Redding , CA es $330,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 827 Grouse Dr ?827 Grouse Dr en Redding , CA se vendió por última vez por $180,000 en marzo 2015 .
- ¿El barrio Redding es un mercado de compradores o de vendedores?Redding es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Redding ?El precio medio de venta en Redding es $397K . Eso supone una disminución $3.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 827 Grouse Dr ?Sí, 827 Grouse Dr en Redding , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 827 Grouse Dr ?Sí, 827 Grouse Dr en Redding , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 827 Grouse Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

