$268,800
a partir del Sep 6, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 2,095 sqft
8239 Comanche Pass, Converse, TX 78109
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 2013
2,095 sqft
$128/sqft
Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésConverse updated home 3 bedroom 2 bath plus Media Room Beautiful 3 bedroom 2 bath 2 car garage home. The home features a nice size master bathroom with ensuite. Open and bright floor-plan, super nice kitchen with granite counters, range, microwave, dishwasher and fridge. Oversized game room is perfect as a flex room, come check this home out! For more properties like this visit Affordable Housing.
8239 Comanche Pass, Converse, TX 78109 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 2,095 sqft single-family home built in 2013. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 8239 Comanche Pass
|
|---|
Year Built Year Built: 2013 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities Refrigerator |
|
|---|
Parking & Garage GarageParking: Garage |
Ventas comparables para 8239 Comanche Pass
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.19 | Vivienda unifamiliar | - | 31/07/26 | 3 | 2 | 1,969 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 26/11/25 | 3 | 2 | 1,691 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 03/12/25 | 3 | 2.5 | 1,705 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | - | 08/07/26 | 4 | 2 | 1,720 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | - | 26/06/26 | 3 | 2 | 1,747 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | - | 27/08/26 | 3 | 2 | 1,580 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | - | 31/07/26 | 4 | 2 | 2,226 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | - | 02/04/26 | 4 | 2 | 1,447 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | - | 29/05/26 | 3 | 2 | 1,600 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | - | 05/01/26 | 3 | 2 | 1,493 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Converse
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,943/mes
Renta promedio
$1.72K
$27Mamá
Listados Disponible
415
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Converse
Al menos 325 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que los patios están bien cuidados
84 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que hay espíritu navideño
74 % Dicen que los niños juegan al aire libre
61 % Dicen que es tranquilo
51 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
48 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que las calles están bien iluminadas
42 % Dicen que hay vida silvestre
41 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
34 % Dicen que se puede caminar a supermercados
30 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
15 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
12 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
10 jul, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
6 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
5 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
4 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
4 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
24 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
24 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
25 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
20 oct, 2022 Fuente: LERA MLS #1641439 | Anuncio eliminado | |
15 oct, 2022 Fuente: LERA MLS #1641439 | Cambio de precio | $300,000 Precio disminuido en 14% |
11 oct, 2022 Fuente: LERA MLS #1641439 | Cambio de precio | $349,999 Precio disminuido en 7% |
29 sep, 2022 Fuente: LERA MLS #1641439 | Publicado para venta | $375,000 |
27 oct, 2017 Fuente: LERA MLS #44006_1267353 | Vendido | -- |
19 oct, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $200,000 |
7 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $200,000 |
21 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,400 |
18 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,400 |
1 feb, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $205,000 |
18 nov, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $205,000 Precio disminuido en 2% |
16 jul, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $209,000 |
9 ene, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $209,000 |
29 ago, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $209,000 |
7 jun, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $22,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,346 | $290,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 8239 Comanche Pass
- ¿Cuál es el valor estimado de 8239 Comanche Pass ?El valor estimado de Trulia para 8239 Comanche Pass en Converse , TX es $268,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 8239 Comanche Pass ?8239 Comanche Pass en Converse , TX se vendió por última vez en octubre 2017 .
- ¿El barrio Converse es un mercado de compradores o de vendedores?Converse es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Converse ?El precio medio de venta en Converse es $226K . Eso supone una disminución $4K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 8239 Comanche Pass garaje?Sí, 8239 Comanche Pass en Converse , TX tiene garaje.
Casas en renta cerca de 8239 Comanche Pass
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

