$500,100
a partir del Sep 3, 2026
- Studio
- 1 Bath
- 400 sqft
- Studio
- 1 Bath
- 400 sqft
8201 Burrell Dr, Austin, TX 78757
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
400 sqft
Price/Sqft
$1,250
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome to this stylish and spacious studio located in the heart of Burrell Drive, perfect for those looking for a comfortable and functional living arrangement.
This room offers a serene retreat with a thoughtful design that balances privacy and community. It's ideal for short-term stays, with easy access to public transport, 99 Ranch, Walmart, and Roller Skating
Only the laundry room is shared
Rent is 1400, + 100 for utilities a month
This room offers a serene retreat with a thoughtful design that balances privacy and community. It's ideal for short-term stays, with easy access to public transport, 99 Ranch, Walmart, and Roller Skating
Only the laundry room is shared
Rent is 1400, + 100 for utilities a month
8201 Burrell Dr, Austin, TX 78757 is a studio, 1 bathroom, 400 sqft single-family home in Wooten. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 8201 Burrell Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities Dishwasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Tile |
Room & Shared Space Room is furnishedHas private bath |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: nowUtilities Share: + $100 |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 8201 Burrell Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.29 | Vivienda unifamiliar | - | 06/02/26 | 1 | 1,148 sqft | ||
0.35 | Vivienda unifamiliar | - | 21/11/25 | 1 | 1 | 1,000 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | - | 29/09/25 | 2 | 1 | 867 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | - | 03/08/26 | 2 | 1,059 sqft | ||
0.46 | Vivienda unifamiliar | - | 09/01/26 | 3 | 1 | 1,003 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | - | 18/06/26 | 2 | 2 | 1,300 sqft | |
0.55 | Vivienda unifamiliar | - | 16/02/26 | 1 | 858 sqft | ||
0.26 | Vivienda unifamiliar | - | 01/06/26 | 3 | 2 | 1,257 sqft | |
0.57 | Vivienda unifamiliar | - | 03/06/26 | 3 | 1 | 888 sqft | |
0.54 | Vivienda unifamiliar | - | 01/07/26 | 3 | 1 | 1,272 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Austin
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$941/mes
Renta promedio
$1.99K
$28Mamá
Listados Disponible
5392
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Wooten
Al menos 18 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que es amigable para perros
86 % Dicen que se necesita automóvil
73 % Dicen que los niños juegan al aire libre
72 % Dicen que los patios están bien cuidados
71 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que hay banquetas
68 % Dicen que estacionarse es fácil
56 % Dicen que es tranquilo
50 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
44 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
43 % Dicen que las calles están bien iluminadas
41 % Dicen que hay vida silvestre
40 % Dicen que los vecinos son amigables
38 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
35 % Dicen que hay eventos comunitarios
32 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
1 nov, 2022 Fuente: Unlock MLS #8885102 | Anuncio eliminado | |
18 oct, 2022 Fuente: Unlock MLS #8885102 | Cambio de precio | $699,000 Precio disminuido en 7% |
6 oct, 2022 Fuente: Unlock MLS #8885102 | Cambio de precio | $749,000 Precio disminuido en 6% |
26 sep, 2022 Fuente: Unlock MLS #8885102 | Cambio de precio | $799,000 Precio disminuido en 8% |
11 sep, 2022 Fuente: Unlock MLS #8885102 | Cambio de precio | $869,000 Precio disminuido en 3% |
18 ago, 2022 Fuente: Unlock MLS #8885102 | Publicado para venta | $899,000 |
27 abr, 2022 Fuente: N/A | Vendido | -- |
13 abr, 2022 Fuente: Unlock MLS #6344866 | Pendiente | $599,000 |
5 abr, 2022 Fuente: Unlock MLS #6344866 | Contingente | $599,000 |
31 mar, 2022 Fuente: Unlock MLS #6344866 | Publicado para venta | $599,000 |
17 ene, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,900 |
28 oct, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,900 Precio disminuido en 17% |
30 jul, 2015 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,300 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $8,299 | $520,900 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 8201 Burrell Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 8201 Burrell Dr ?El valor estimado de Trulia para 8201 Burrell Dr en Austin , TX es $500,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 8201 Burrell Dr ?8201 Burrell Dr en Austin , TX se vendió por última vez en abril 2022 .
- ¿El barrio Austin es un mercado de compradores o de vendedores?Austin es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Austin ?El precio medio de venta en Austin es $586K . Eso supone un aumento $14.3K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 8201 Burrell Dr ?Sí, 8201 Burrell Dr en Austin , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 8201 Burrell Dr ?Sí, 8201 Burrell Dr en Austin , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 8201 Burrell Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

