$159,500
a partir del Sep 2, 2026
- 4 Beds
- 1 Bath
- 1,304 sqft
- 4 Beds
- 1 Bath
- 1,304 sqft
819 N Forest Ave, Springfield, MO 65802
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,304 sqft
Price/Sqft
$122
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésDiscover this 4 bedroom, 1 bath home in Springfield, MO. The property features central heat and air, an electric stove, and a two-car detached garage. Enjoy a huge backyard ideal for outdoor activities or gardening. Available now, this practical layout offers comfortable living space and convenient amenities in a desirable location.
*Residents benefit package $50.94 monthly
*Up to 2 pets welcome! $250 NON-REFUNDABLE pet fee per pet
*All pets subject to $25/month pet rent
*Application fees are NON-REFUNDABLE
*Residents benefit package $50.94 monthly
*Up to 2 pets welcome! $250 NON-REFUNDABLE pet fee per pet
*All pets subject to $25/month pet rent
*Application fees are NON-REFUNDABLE
819 N Forest Ave, Springfield, MO 65802 is a 4 bedroom, 1 bathroom, 1,304 sqft single-family home in Heart of the Westside. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 819 N Forest Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Springfield
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,478/mes
Renta promedio
$1.23K
$23Mamá
Listados Disponible
549
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Heart of the Westside
Al menos 22 usuarios de Trulia votaron por cada función.
96 % Dicen que los patios están bien cuidados
87 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que es amigable para perros
84 % Dicen que estacionarse es fácil
71 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que los niños juegan al aire libre
59 % Dicen que hay vida silvestre
58 % Dicen que hay banquetas
40 % Dicen que los vecinos son amigables
37 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
35 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
26 % Dicen que las calles están bien iluminadas
25 % Dicen que es tranquilo
14 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
12 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
6 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,295 |
4 jun, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $675 |
8 dic, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $67,500 |
5 dic, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $675 |
28 nov, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $67,500 |
4 dic, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $625 |
21 nov, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $625 |
11 ago, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $625 |
15 jul, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $625 |
9 may, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $650 |
31 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $650 |
30 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $70,700 |
15 ene, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $70,700 Precio aumentó en 10,777% |
24 oct, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $650 |
29 ago, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $99,900 |
21 abr, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $575 |
24 nov, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $575 |
31 jul, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $695 |
31 jul, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $695 Precio disminuido en 7% |
18 jul, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $750 |
25 jun, 2012 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $725 |
15 jun, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $725 |
22 abr, 2012 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $50,000 |
5 ene, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $50,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $764 | $80,700 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 819 N Forest Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 819 N Forest Ave ?El valor estimado de Trulia para 819 N Forest Ave en Springfield , MO es $159,500 .
- ¿El barrio Springfield es un mercado de compradores o de vendedores?Springfield es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Springfield ?El precio medio de venta en Springfield es $246K . Eso supone un aumento $9.68K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Heart of the Westside ?Los residentes describen el barrio Heart of the Westside en Springfield , MO como bien conservado, Se admiten perros, y fácil de aparcar en . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Heart of the Westside, Springfield .
- ¿Tiene aire acondicionado 819 N Forest Ave ?Sí, 819 N Forest Ave en Springfield , MO tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 819 N Forest Ave ?Sí, 819 N Forest Ave en Springfield , MO tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 819 N Forest Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

