$204,500
a partir del Sep 5, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 1,200 sqft
818 E Main St, Millville, NJ 08332
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,200 sqft
$170/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésFor Rent: 2 Bedroom Apartment $1,600/Month | Millville, NJ
Beautiful 2-bedroom, 1-bath apartment located at 818 E Main St, Millville, NJ. This clean unit features:
Granite countertops in the kitchen
Off-street parking for 2 vehicles
Water & sewage included
Pets allowed (with additional rent & security)
Security deposit: 1.5 months' rent
Convenient location close to shops, schools, and public transportation.
Will need security and first & last month's rent to move in. Renters background check will be done. Need to be earning at least 4,500 combined income.
NO SMOKING INSIDE THE APARTMENT
Beautiful 2-bedroom, 1-bath apartment located at 818 E Main St, Millville, NJ. This clean unit features:
Granite countertops in the kitchen
Off-street parking for 2 vehicles
Water & sewage included
Pets allowed (with additional rent & security)
Security deposit: 1.5 months' rent
Convenient location close to shops, schools, and public transportation.
Will need security and first & last month's rent to move in. Renters background check will be done. Need to be earning at least 4,500 combined income.
NO SMOKING INSIDE THE APARTMENT
818 E Main St, Millville, NJ 08332 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 1,200 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 818 E Main St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: BaseboardAir ConditioningCooling System: Window UnitHeating Fuel: Baseboard |
Appliances & Utilities MicrowaveRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 818 E Main St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.13 | Vivienda unifamiliar | $145,100 | 27/02/26 | 2 | 1 | 998 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $129,000 | 21/04/26 | 2 | 1 | 1,160 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $190,000 | 02/01/26 | 2 | 1 | 964 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $145,000 | 26/06/26 | 3 | 1 | 1,039 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $125,000 | 23/01/26 | 3 | 1 | 1,312 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $127,500 | 04/06/26 | 3 | 1 | 1,347 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $255,000 | 06/12/25 | 3 | 1 | 1,221 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $250,000 | 28/08/26 | 2 | 1 | 904 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $115,000 | 12/08/26 | 3 | 1 | 1,240 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Millville
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,589/mes
Renta promedio
$1.55K
Listados Disponible
52
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Millville
Al menos 375 usuarios de Trulia votaron por cada función.
84 % Dicen que los patios están bien cuidados
83 % Dicen que se necesita automóvil
71 % Dicen que hay espíritu navideño
71 % Dicen que estacionarse es fácil
68 % Dicen que es amigable para perros
64 % Dicen que hay banquetas
61 % Dicen que los niños juegan al aire libre
48 % Dicen que los vecinos son amigables
44 % Dicen que las calles están bien iluminadas
44 % Dicen que es tranquilo
43 % Dicen que hay vida silvestre
40 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
39 % Dicen que se puede caminar a supermercados
34 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
33 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
26 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,600 |
7 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,600 |
5 jul, 2023 Fuente: Bright MLS #NJCB2012988 | Anuncio eliminado | |
24 jun, 2023 Fuente: Bright MLS #NJCB2012988 | Cambio de precio | $1,450 Precio disminuido en 9% |
12 jun, 2023 Fuente: Bright MLS #NJCB2012988 | Publicado en renta | $1,600 |
22 oct, 2022 Fuente: Bright MLS #NJCB2008968 | Vendido | $130,000 |
28 sep, 2022 Fuente: Bright MLS #NJCB2008968 | Pendiente | $139,900 |
7 sep, 2022 Fuente: Bright MLS #NJCB2008968 | Publicado para venta | $139,900 |
4 jun, 2019 Fuente: N/A | Vendido | $80,000 |
19 abr, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $80,000 Precio disminuido en 11% |
27 dic, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $89,900 |
4 ene, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $135,000 |
16 dic, 1994 Fuente: N/A | Vendido | $72,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,412 | $112,400 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 818 E Main St
- ¿Cuál es el valor estimado de 818 E Main St ?El valor estimado de Trulia para 818 E Main St en Millville , NJ es $204,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 818 E Main St ?818 E Main St en Millville , NJ se vendió por última vez por $130,000 en octubre 2022 .
- ¿El barrio Millville es un mercado de compradores o de vendedores?Millville es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Millville ?El precio medio de venta en Millville es $259K . Eso supone un aumento $5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 818 E Main St ?Sí, 818 E Main St en Millville , NJ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 818 E Main St ?Sí, 818 E Main St en Millville , NJ tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 818 E Main St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

