$135,500
a partir del Oct 15, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,345 sqft
8170 Sharp Rd, El Paso, TX 79907
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 1957
1,345 sqft
$101/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésNice Home Near Yarborough Alameda Nice 4 bedroom 2 bath Home. Near Schools, Shopping and Freeways For more properties like this visit Affordable Housing.
8170 Sharp Rd, El Paso, TX 79907 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,345 sqft single-family home in Save the Valley 21, built in 1957. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 8170 Sharp Rd
|
|---|
Year Built Year Built: 1957 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Cooling System: Ceiling Fan |
Ventas comparables para 8170 Sharp Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.07 | Vivienda unifamiliar | - | 04/04/26 | 3 | 2 | 1,240 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | - | 01/06/26 | 3 | 2 | 1,232 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | - | 11/09/26 | 3 | 2 | 1,757 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | - | 26/08/26 | 3 | 2 | 1,316 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | - | 13/04/26 | 4 | 2 | 1,188 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | - | 07/08/26 | 4 | 2 | 1,470 sqft | |
0.47 | Vivienda unifamiliar | - | 30/04/26 | 4 | 2 | 1,250 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | - | 04/03/26 | 3 | 2 | 1,225 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | - | 25/05/26 | 4 | 3 | 1,595 sqft | |
0.56 | Vivienda unifamiliar | - | 03/12/25 | 4 | 2 | 1,624 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Save the Valley 21
Al menos 61 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que hay banquetas
87 % Dicen que estacionarse es fácil
84 % Dicen que los patios están bien cuidados
82 % Dicen que hay espíritu navideño
73 % Dicen que se necesita automóvil
67 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
66 % Dicen que es tranquilo
62 % Dicen que las calles están bien iluminadas
62 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
58 % Dicen que es amigable para perros
50 % Dicen que se puede caminar a supermercados
49 % Dicen que los niños juegan al aire libre
42 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
40 % Dicen que los vecinos son amigables
24 % Dicen que hay vida silvestre
18 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
3 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,400 |
19 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,400 |
19 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,500 |
10 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,500 |
19 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,500 |
4 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,500 Precio disminuido en 3% |
16 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,550 Precio disminuido en 3% |
19 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,600 Precio disminuido en 3% |
12 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,650 |
16 nov, 2023 Fuente: GEPAR #871231 | Anuncio eliminado | |
31 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
19 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,550 |
30 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
13 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,550 |
5 ene, 2023 Fuente: GEPAR #871231 | Pendiente | $139,900 |
25 nov, 2022 Fuente: GEPAR #871231 | Anuncio eliminado | |
14 oct, 2022 Fuente: GEPAR #871231 | Publicado para venta | $139,900 |
31 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
2 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,250 |
19 feb, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
27 ene, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,250 |
24 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
21 oct, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,250 |
9 oct, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
10 sep, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,250 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,772 | $136,483 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 8170 Sharp Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 8170 Sharp Rd ?El valor estimado de Trulia para 8170 Sharp Rd en El Paso , TX es $135,500 .
- ¿El barrio El Paso es un mercado de compradores o de vendedores?El Paso es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en El Paso ?El precio medio de venta en El Paso es $262K . Eso supone un aumento $3.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Save the Valley 21 ?Los residentes describen el barrio Save the Valley 21 en El Paso , TX como apto para peatones, fácil de aparcar en, y bien conservado . Ver casas vendidas recientemente en Save the Valley 21, El Paso .
- ¿Tiene aire acondicionado 8170 Sharp Rd ?Sí, 8170 Sharp Rd en El Paso , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 8170 Sharp Rd instalaciones de lavandería?Sí, 8170 Sharp Rd en El Paso , TX tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 8170 Sharp Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

