$386,100
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 2,025 sqft (on 0.48 acres)
813 Central Ave, Elgin, TX 78621
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 1972
0.48 acre lot
2,025 sqft
$191/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésDiscover this fully remodeled 4-bedroom, 2-bath home with 2,025 SF, perfectly positioned on a half acre lot in the heart of Elgin, TX. Just a stone's throw from H-E-B, this property delivers the convenience today's buyers demand - with the space most homes in town simply can't offer. Why this home stands out: 2,025 SF of modern, open-concept living Fully remodeled with fresh finishes throughout (new plumbing and electrical throughout) Expansive half-acre lot
Fully remodeled 4-bedroom, 2-bath home with 2,025 SF, perfectly positioned on a half acre lot in the heart of Elgin, TX - 2,025 SF of modern, open-concept living Fully remodeled with fresh finishes throughout (new plumbing and electrical throughout) Expansive half-acre lot
Fully remodeled 4-bedroom, 2-bath home with 2,025 SF, perfectly positioned on a half acre lot in the heart of Elgin, TX - 2,025 SF of modern, open-concept living Fully remodeled with fresh finishes throughout (new plumbing and electrical throughout) Expansive half-acre lot
813 Central Ave, Elgin, TX 78621 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 2,025 sqft single-family home built in 1972. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 813 Central Ave
|
|---|
Levels, Entrance, & Accessibility Stories: 1 |
|
|---|
Year Built Year Built: 1972 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
|
|---|
Lot Area: 0.48 acres |
Ventas comparables para 813 Central Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.52 | Vivienda unifamiliar | - | 29/12/25 | 2 | 2 | 1,389 sqft | |
0.60 | Vivienda unifamiliar | - | 26/08/26 | 4 | 2.5 | 1,760 sqft | |
0.65 | Vivienda unifamiliar | - | 23/12/25 | 3 | 2 | 1,396 sqft | |
0.89 | Vivienda unifamiliar | - | 15/10/25 | 3 | 2 | 1,559 sqft | |
0.88 | Vivienda unifamiliar | - | 15/09/25 | 4 | 3 | 2,206 sqft | |
0.85 | Vivienda unifamiliar | - | 01/08/26 | 3 | 2 | 1,853 sqft | |
0.57 | Vivienda unifamiliar | - | 15/05/26 | 4 | 2.5 | 2,299 sqft | |
0.85 | Vivienda unifamiliar | - | 12/05/26 | 4 | 2.5 | 3,037 sqft | |
0.95 | Vivienda unifamiliar | - | 17/02/26 | 4 | 2.5 | 3,037 sqft | |
0.97 | Vivienda unifamiliar | - | 15/05/26 | 3 | 2 | 1,698 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Elgin
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,218/mes
Renta promedio
$1.96K
$63Mamá
Listados Disponible
92
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Elgin
Al menos 54 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que los patios están bien cuidados
87 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que se necesita automóvil
80 % Dicen que los niños juegan al aire libre
76 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que hay espíritu navideño
60 % Dicen que es tranquilo
55 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
52 % Dicen que hay banquetas
48 % Dicen que los vecinos son amigables
44 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
42 % Dicen que hay vida silvestre
38 % Dicen que las calles están bien iluminadas
31 % Dicen que hay eventos comunitarios
28 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
28 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
17 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,300 |
13 jun, 2026 Fuente: Unlock MLS #1710780 | Anuncio eliminado | $399,900 |
4 jun, 2026 Fuente: Unlock MLS #1710780 | Cambio de precio | $399,900 Precio aumentó en 17,287% |
27 abr, 2026 Fuente: Unlock MLS #7935375 | Cambio de precio | $2,300 Precio disminuido en 99% |
21 abr, 2026 Fuente: Unlock MLS #1710780 | Cambio de precio | $430,000 Precio disminuido en 2% |
3 mar, 2026 Fuente: Unlock MLS #1710780 | Cambio de precio | $440,000 Precio disminuido en 2% |
22 ene, 2026 Fuente: Unlock MLS #1710780 | Publicado para venta | $450,000 |
8 dic, 2025 Fuente: Unlock MLS #7935375 | Publicado en renta | $2,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,810 | $275,187 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 813 Central Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 813 Central Ave ?El valor estimado de Trulia para 813 Central Ave en Elgin , TX es $386,100 .
- ¿El barrio Elgin es un mercado de compradores o de vendedores?Elgin es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Elgin ?Los residentes describen Elgin, TX como bien conservado, fácil de aparcar en, y Se admiten perros . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Elgin, TX .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 813 Central Ave ?Las escuelas más cercanas a 813 Central Ave en Elgin , TX son Elgin Elementary School (Preescolar, Calificado con 2 / 10), Elgin High School (Calificado con 2 / 10), Elgin Int (Primaria, Calificado con 2 / 10) .
- ¿Qué tan grande es el terreno en 813 Central Ave ?El terreno en 813 Central Ave en Elgin , TX tiene aproximadamente 0.48 acres ( 20,782 pie cuadrados ).
- ¿Existe un recorrido virtual de 813 Central Ave ?Sí, hay disponible una visita virtual a 813 Central Ave en Elgin , TX .
Casas en renta cerca de 813 Central Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

