$264,100
a partir del Sep 5, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 2,234 sqft
808 E 11th Ave, Bowling Green, KY 42101
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,234 sqft
$118/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésAvailable July 1, 2026. This charming historic home is full of character and conveniently located in downtown Bowling Green just a 12-minute walk to WKU and a 7-minute walk to Fountain Square Park.
All utilities included (up to $375/month)
Free Wi-Fi
Owner covers mowing, weed-eating, and landscaping
A small fifth room can be used as a bonus space or potential extra bedroom.
Perfect for students or anyone who wants the charm of a historic home with modern convenience and walkable downtown access!
12 month Lease.
All utilities included (up to $375/month)
Free Wi-Fi
Owner covers mowing, weed-eating, and landscaping
A small fifth room can be used as a bonus space or potential extra bedroom.
Perfect for students or anyone who wants the charm of a historic home with modern convenience and walkable downtown access!
12 month Lease.
808 E 11th Ave, Bowling Green, KY 42101 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 2,234 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 808 E 11th Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Ventas comparables para 808 E 11th Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.39 | Vivienda unifamiliar | $270,000 | 03/10/25 | 4 | 2 | 2,290 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $365,000 | 01/10/25 | 3 | 2 | 2,494 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $320,000 | 19/06/26 | 4 | 2 | 2,205 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $269,900 | 28/08/26 | 2 | 2 | 1,469 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 16/10/25 | 3 | 2 | 2,360 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $175,000 | 25/03/26 | 3 | 2 | 1,321 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $240,000 | 26/05/26 | 6 | 2 | 2,516 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 26/06/26 | 3 | 3 | 2,051 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $268,000 | 20/05/26 | 5 | 3 | 2,106 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $349,000 | 05/09/25 | 3 | 2 | 2,552 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Bowling Green
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,806/mes
Renta promedio
$1.2K
$5Mamá
Listados Disponible
295
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Bowling Green
Al menos 620 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que se necesita automóvil
82 % Dicen que es amigable para perros
81 % Dicen que estacionarse es fácil
77 % Dicen que los patios están bien cuidados
72 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que los niños juegan al aire libre
64 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
60 % Dicen que es tranquilo
58 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que hay banquetas
52 % Dicen que los vecinos son amigables
51 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
43 % Dicen que hay vida silvestre
32 % Dicen que se puede caminar a supermercados
31 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
11 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,400 |
10 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,400 |
13 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,400 |
26 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,400 |
21 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
15 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,109 Precio disminuido en 8% |
30 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,300 Precio disminuido en 2% |
6 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,340 |
23 jul, 2019 Fuente: N/A | Vendido | $170,000 |
6 may, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $189,900 |
17 abr, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $189,900 |
15 abr, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $189,900 |
22 feb, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $189,900 Precio disminuido en 5% |
19 dic, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $199,900 Precio aumentó en 4% |
17 nov, 2018 Fuente: N/A | Cambio de precio | $191,500 Precio disminuido en 3% |
20 ago, 2018 Fuente: N/A | Publicado para venta | $196,900 |
12 ene, 2010 Fuente: RASK #112554 | Vendido | $88,275 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $972 | $303,300 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 808 E 11th Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 808 E 11th Ave ?El valor estimado de Trulia para 808 E 11th Ave en Bowling Green , KY es $264,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 808 E 11th Ave ?808 E 11th Ave en Bowling Green , KY se vendió por última vez por $170,000 en julio 2019 .
- ¿El barrio Bowling Green es un mercado de compradores o de vendedores?Bowling Green es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Bowling Green ?El precio medio de venta en Bowling Green es $281K . Eso supone un aumento $3.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 808 E 11th Ave ?Sí, 808 E 11th Ave en Bowling Green , KY tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 808 E 11th Ave instalaciones de lavandería?Sí, 808 E 11th Ave en Bowling Green , KY tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 808 E 11th Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

