$234,700
a partir del Sep 1, 2026
- 3 Beds
- 1 Bath
- 1,528 sqft
- 3 Beds
- 1 Bath
- 1,528 sqft
8032 Monaldi Dr, Munster, IN 46321
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,528 sqft
Price/Sqft
$154
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésRecently remodeled with new white kitchen cabinets, quartz counter tops, glass backsplash and brand new appliances. New hardwood floors in the kitchen and freshly sanded and stained on the main floor and upstairs. Brand new windows and interior doors. 2 and 1/2 detached garage with brand new door.
All in the award winning town of Munster. Excellent schools and close to the expressway.
No smoking.
No pets.
Tenant is responsible for water, gas and electric.
Tenant is responsible for grass and snow removal.
1 month security deposit due at signing.
All in the award winning town of Munster. Excellent schools and close to the expressway.
No smoking.
No pets.
Tenant is responsible for water, gas and electric.
Tenant is responsible for grass and snow removal.
1 month security deposit due at signing.
8032 Monaldi Dr, Munster, IN 46321 is a 3 bedroom, 1 bathroom, 1,528 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 8032 Monaldi Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Detached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 8032 Monaldi Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.14 | Vivienda unifamiliar | $281,000 | 27/09/25 | 3 | 1.5 | 1,637 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $305,000 | 06/03/26 | 3 | 2 | 1,376 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $290,000 | 05/09/25 | 3 | 1.5 | 1,315 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $250,000 | 16/09/25 | 3 | 1 | 1,176 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $320,000 | 12/11/25 | 3 | 2 | 1,594 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $320,000 | 17/04/26 | 3 | 1.5 | 1,816 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $169,000 | 06/05/26 | 2 | 1 | 1,652 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $295,000 | 10/11/25 | 3 | 2 | 1,170 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $290,000 | 09/04/26 | 3 | 1.5 | 1,334 sqft | |
0.57 | Vivienda unifamiliar | $199,500 | 23/01/26 | 4 | 1 | 1,512 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Munster
Al menos 179 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que es amigable para perros
91 % Dicen que estacionarse es fácil
87 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que hay banquetas
85 % Dicen que los patios están bien cuidados
79 % Dicen que hay espíritu navideño
78 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
76 % Dicen que los niños juegan al aire libre
74 % Dicen que es tranquilo
66 % Dicen que las calles están bien iluminadas
66 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
62 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
56 % Dicen que los vecinos son amigables
56 % Dicen que se puede caminar a supermercados
54 % Dicen que hay vida silvestre
31 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
30 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,495 |
17 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,495 |
8 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,495 |
18 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,495 |
16 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
16 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,995 |
24 mar, 2023 Fuente: NIRA as distributed by MLS GRID #525390 | Vendido | $189,000 |
27 ene, 2023 Fuente: NIRA as distributed by MLS GRID #525390 | Publicado para venta | $205,000 |
21 dic, 2022 Fuente: NIRA as distributed by MLS GRID #518869 | Anuncio eliminado | |
9 dic, 2022 Fuente: NIRA as distributed by MLS GRID #518869 | Cambio de precio | $214,900 Precio disminuido en 2% |
14 nov, 2022 Fuente: NIRA as distributed by MLS GRID #518869 | Cambio de precio | $219,900 Precio disminuido en 2% |
28 oct, 2022 Fuente: NIRA as distributed by MLS GRID #518869 | Cambio de precio | $225,000 Precio disminuido en 4% |
8 oct, 2022 Fuente: NIRA as distributed by MLS GRID #518869 | Cambio de precio | $235,000 Precio disminuido en 6% |
30 ago, 2022 Fuente: NIRA as distributed by MLS GRID #518869 | Publicado para venta | $249,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $5,491 | $222,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 8032 Monaldi Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 8032 Monaldi Dr ?El valor estimado de Trulia para 8032 Monaldi Dr en Munster , IN es $234,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 8032 Monaldi Dr ?8032 Monaldi Dr en Munster , IN se vendió por última vez por $189,000 en marzo 2023 .
- ¿El barrio Munster es un mercado de compradores o de vendedores?Munster es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Munster ?El precio medio de venta en Munster es $372K . Eso supone un aumento $11.28K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 8032 Monaldi Dr ?Sí, 8032 Monaldi Dr en Munster , IN tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 8032 Monaldi Dr instalaciones de lavandería?Sí, 8032 Monaldi Dr en Munster , IN tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 8032 Monaldi Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

