$1,460,700
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 3 Baths
- 2,481 sqft
802 Clearwater Ct, Walnut, CA 91789
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,481 sqft
$589/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLocation, Location, Location! This Gorgeous two-story house located in the desirable Snow Creek community of Walnut, South/North facing, Award Winning Walnut School District. Turnkey, Turnkey Turnkey! Great floor plan with 4 spacious bedrooms, 3 bathrooms and 3 car garage, 1 bedroom and 1 bath downstairs. Lots of upgrades to enjoy. All plumbing has been re-piped and life time warranty for trouble free in the future. Laminate floor throughout both first floor and the second floor. Newly rebuilt roof. High ceiling. Spacious master bedroom, his and her dual sink and a huge bathtub. Great sized backyard with well maintained swimming pool. So many to list. With the great education system offered by the Walnut Unified School District, perfect for a family with kids to raise.
Don't call due to too many calls. Thanks for understanding.
Don't call due to too many calls. Thanks for understanding.
802 Clearwater Ct, Walnut, CA 91789 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,481 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 802 Clearwater Ct
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 802 Clearwater Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.04 | Vivienda unifamiliar | $1,550,000 | 11/08/26 | 4 | 3 | 2,481 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $1,572,000 | 10/10/25 | 4 | 3 | 2,575 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $1,618,000 | 03/02/26 | 4 | 3 | 2,704 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $1,735,000 | 15/01/26 | 4 | 3 | 2,704 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $1,228,000 | 24/06/26 | 3 | 3 | 2,481 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $1,508,000 | 04/11/25 | 5 | 3 | 2,174 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $1,920,000 | 02/01/26 | 5 | 3.5 | 3,195 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $1,700,000 | 23/09/25 | 4 | 3.5 | 2,494 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $1,750,000 | 02/09/26 | 4 | 4 | 2,897 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $1,767,691 | 08/01/26 | 4 | 3.5 | 2,494 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Walnut
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,979/mes
Renta promedio
$4.8K
$800Mamá
Listados Disponible
25
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Walnut
Al menos 124 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que hay banquetas
88 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que se necesita automóvil
81 % Dicen que los patios están bien cuidados
80 % Dicen que es amigable para perros
75 % Dicen que es tranquilo
72 % Dicen que las calles están bien iluminadas
68 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
63 % Dicen que se puede caminar a supermercados
63 % Dicen que hay espíritu navideño
62 % Dicen que hay vida silvestre
62 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
47 % Dicen que los vecinos son amigables
44 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
44 % Dicen que los niños juegan al aire libre
30 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
5 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,100 |
3 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,100 |
7 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
4 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $3,750 |
1 nov, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $3,300 |
20 oct, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $3,300 |
24 dic, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $3,200 |
13 dic, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $3,200 Precio disminuido en 6% |
7 dic, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $3,390 |
19 nov, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $3,200 |
10 oct, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $3,200 |
24 jun, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,950 |
12 jun, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,950 |
6 ago, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,950 |
11 jul, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,950 |
27 nov, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $766,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $962,125 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 802 Clearwater Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 802 Clearwater Ct ?El valor estimado de Trulia para 802 Clearwater Ct en Walnut , CA es $1,460,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 802 Clearwater Ct ?802 Clearwater Ct en Walnut , CA se vendió por última vez por $766,000 en noviembre 2012 .
- ¿El barrio Walnut es un mercado de compradores o de vendedores?Walnut es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Walnut ?Los residentes describen Walnut, CA como apto para peatones, fácil de aparcar en, y bien conservado . Ver casas vendidas recientemente en Walnut, CA .
- ¿Tiene aire acondicionado 802 Clearwater Ct ?Sí, 802 Clearwater Ct en Walnut , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 802 Clearwater Ct instalaciones de lavandería?Sí, 802 Clearwater Ct en Walnut , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 802 Clearwater Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

