$153,800
a partir del Sep 2, 2026
- 3 Beds
- 1 Bath
- 1,037 sqft
- 3 Beds
- 1 Bath
- 1,037 sqft
8019 Hunter St, Raytown, MO 64138
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,037 sqft
Price/Sqft
$148
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésfreshly painted interior, newly finished hardwoods, new flooring in bathroom, new counter in kitchen, very large fenced backyard
tenant pays all utilities
tenant pays all utilities
8019 Hunter St, Raytown, MO 64138 is a 3 bedroom, 1 bathroom, 1,037 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 8019 Hunter St
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 8019 Hunter St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.21 | Vivienda unifamiliar | - | 17/11/25 | 3 | 1 | 1,022 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | - | 09/09/25 | 3 | 3 | 2,480 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 10/03/26 | 3 | 2 | 1,392 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | - | 14/08/26 | 2 | 1.5 | 1,523 sqft | |
0.52 | Vivienda unifamiliar | - | 03/02/26 | 3 | 1 | 960 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | - | 04/03/26 | 4 | 3 | 1,863 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 16/09/25 | 3 | 2 | 2,631 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | - | 05/08/26 | 3 | 1.5 | 969 sqft | |
0.63 | Vivienda unifamiliar | - | 02/12/25 | 3 | 1 | 1,112 sqft | |
0.54 | Vivienda unifamiliar | - | 17/03/26 | 2 | 1 | 951 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Raytown
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,349/mes
Renta promedio
$1.28K
$14Mamá
Listados Disponible
66
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Raytown
Al menos 246 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que se necesita automóvil
88 % Dicen que estacionarse es fácil
87 % Dicen que los patios están bien cuidados
76 % Dicen que es amigable para perros
69 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que los niños juegan al aire libre
56 % Dicen que es tranquilo
54 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que hay vida silvestre
44 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
39 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
38 % Dicen que se puede caminar a supermercados
38 % Dicen que hay banquetas
28 % Dicen que las calles están bien iluminadas
25 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
20 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
5 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,275 |
27 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,275 |
21 nov, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
11 nov, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,275 |
23 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
28 mar, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $965 |
12 mar, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $965 |
3 feb, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $900 |
4 ene, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $900 |
7 ene, 2016 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $875 |
8 dic, 2015 Fuente: N/A | Publicado en renta | $875 |
5 dic, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $75,000 |
4 nov, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $75,000 Precio disminuido en 6% |
28 oct, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $80,000 |
6 jul, 2015 Fuente: Heartland MLS as distributed by MLS GRID #1936918 | Vendido | -- |
12 jun, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $39,900 |
6 may, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $39,900 |
28 abr, 2015 Fuente: Heartland MLS as distributed by MLS GRID #1926547 | Vendido | -- |
9 abr, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $43,200 Precio disminuido en 9% |
14 mar, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $47,700 Precio aumentó en 27% |
17 ene, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $37,462 Precio disminuido en 22% |
9 ene, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $48,166 Precio aumentó en 29% |
1 ene, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $37,462 Precio disminuido en 22% |
5 dic, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $48,166 Precio disminuido en 8% |
31 oct, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $52,200 |
21 oct, 2014 Fuente: N/A | Vendido | -- |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,122 | $122,990 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 8019 Hunter St
- ¿Cuál es el valor estimado de 8019 Hunter St ?El valor estimado de Trulia para 8019 Hunter St en Raytown , MO es $153,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 8019 Hunter St ?8019 Hunter St en Raytown , MO se vendió por última vez en julio 2015 .
- ¿El barrio Raytown es un mercado de compradores o de vendedores?Raytown es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Raytown ?El precio medio de venta en Raytown es $220K . Eso supone una disminución $3.91K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 8019 Hunter St ?Sí, 8019 Hunter St en Raytown , MO tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 8019 Hunter St instalaciones de lavandería?Sí, 8019 Hunter St en Raytown , MO tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 8019 Hunter St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

