$324,200
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 2,412 sqft
8013 Monaldi Dr, Munster, IN 46321
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,412 sqft
$134/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis beautifully remodeled 4-bedroom, 2.5-bath Ranch home features all new finishes including NEW Flooring, NEW Plumbing Fixtures, NEW Light Fixtures, NEW HVAC system, NEW Windows & Doors, and NEW Insulation throughout. The updated kitchen boasts NEW Cabinets, GRANITE Countertops, Tile Backsplash, and Stainless Steel Appliances (Fridge, Dishwasher, Oven and Microwave). 3 Bedrooms on the Main Floor with 2 Bathrooms. The partially Finished Basement has a large Rec Room, 1 Legal Bedroom (with Egress Window), 1 Full-Bathroom and a Utility room with Laundry Hookups. Tenant responsible for all utilities, lawn and snow removal. Lease-Signing Admin Fee ($95) paid by Tenant. Please include 2-most recent pay-stubs with application. $50 non-refundable credit/criminal/eviction check fee. All tenants above 18-years old must submit an application. Proof of income required prior to showings (3x gross monthly income required).
8013 Monaldi Dr, Munster, IN 46321 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,412 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 8013 Monaldi Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities MicrowaveRefrigerator |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Air Conditioner, Ceiling Fan |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Linoleum Vinyl |
Ventas comparables para 8013 Monaldi Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.13 | Vivienda unifamiliar | $327,000 | 31/08/26 | 5 | 2 | 2,324 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $314,900 | 02/02/26 | 4 | 2.5 | 2,764 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $100,000 | 19/11/25 | 4 | 1.5 | 2,000 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $403,000 | 08/09/25 | 4 | 2 | 2,172 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $325,000 | 02/09/26 | 4 | 2.5 | 2,064 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $320,000 | 17/04/26 | 3 | 1.5 | 1,816 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $320,000 | 12/11/25 | 3 | 2 | 1,594 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $281,000 | 27/09/25 | 3 | 1.5 | 1,637 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $110,000 | 12/11/25 | 3 | 2 | 1,600 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $394,900 | 31/10/25 | 3 | 2.5 | 1,880 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Munster
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,559/mes
Renta promedio
$1.9K
$105Mamá
Listados Disponible
13
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Munster
Al menos 179 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que es amigable para perros
91 % Dicen que estacionarse es fácil
87 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que hay banquetas
85 % Dicen que los patios están bien cuidados
79 % Dicen que hay espíritu navideño
78 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
76 % Dicen que los niños juegan al aire libre
74 % Dicen que es tranquilo
66 % Dicen que las calles están bien iluminadas
66 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
62 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
56 % Dicen que los vecinos son amigables
56 % Dicen que se puede caminar a supermercados
54 % Dicen que hay vida silvestre
31 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
19 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,300 |
17 dic, 2025 Fuente: NIRA as distributed by MLS GRID #824827 | Anuncio eliminado | $409,000 |
7 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,300 |
28 oct, 2025 Fuente: NIRA as distributed by MLS GRID #824827 | Cambio de precio | $409,000 Precio disminuido en 2% |
15 oct, 2025 Fuente: NIRA as distributed by MLS GRID #824827 | Cambio de precio | $419,000 Precio disminuido en 1% |
24 sep, 2025 Fuente: NIRA as distributed by MLS GRID #824827 | Cambio de precio | $424,000 Precio disminuido en 1% |
4 sep, 2025 Fuente: NIRA as distributed by MLS GRID #824827 | Cambio de precio | $429,000 Precio disminuido en 1% |
26 ago, 2025 Fuente: NIRA as distributed by MLS GRID #824827 | Cambio de precio | $434,000 Precio disminuido en 1% |
8 ago, 2025 Fuente: NIRA as distributed by MLS GRID #824827 | Cambio de precio | $439,000 Precio disminuido en 2% |
24 jul, 2025 Fuente: NIRA as distributed by MLS GRID #824827 | Publicado para venta | $449,000 |
16 dic, 2024 Fuente: N/A | Vendido | $144,000 |
9 jul, 2001 Fuente: NIRA as distributed by MLS GRID #40401 | Vendido | $152,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,912 | $258,200 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 8013 Monaldi Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 8013 Monaldi Dr ?El valor estimado de Trulia para 8013 Monaldi Dr en Munster , IN es $324,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 8013 Monaldi Dr ?8013 Monaldi Dr en Munster , IN se vendió por última vez por $144,000 en diciembre 2024 .
- ¿El barrio Munster es un mercado de compradores o de vendedores?Munster es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Munster ?El precio medio de venta en Munster es $372K . Eso supone un aumento $11.28K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 8013 Monaldi Dr ?Sí, 8013 Monaldi Dr en Munster , IN tiene aire acondicionado.
Casas en renta cerca de 8013 Monaldi Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

