- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,069 sqft
801 S Cherry St #349, Glendale, CO 80246
Destacados de la propiedad
Apartment
Built in 2015
1,069 sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésJust off the Cherry Creek Trail and bike path you'll find a unique home at our Cherry Creek apartments. Upscale shopping opportunities abound at Cherry Creek Shopping Center, and the neighborhood's refined dining scene has never been better. The resort-style pool is great for lounging and our dog park is ready for your furry friend to come play. Each of our luxury apartments is outfitted with sleek quartz counters, kitchen islands, spacious walk-in closets and washer and dryer.
Applicant has the right to provide AMLI Management Company with a Portable Tenant Screening Report (PTSR) that is not more than 30 days old, as defined in 38-12-902(2.5), Colorado Revised Statutes; and 2) if Applicant provides AMLI Management Company with a PTSR, AMLI Management Company is prohibited from: a) charging Applicant a rental application fee; or b) charging Applicant a fee AMLI Management Company to access or use the PTSR.
Applicant has the right to provide AMLI Management Company with a Portable Tenant Screening Report (PTSR) that is not more than 30 days old, as defined in 38-12-902(2.5), Colorado Revised Statutes; and 2) if Applicant provides AMLI Management Company with a PTSR, AMLI Management Company is prohibited from: a) charging Applicant a rental application fee; or b) charging Applicant a fee AMLI Management Company to access or use the PTSR.
801 S Cherry St #349, Glendale, CO 80246 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,069 sqft apartment built in 2015. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Contacta este Edificio
Home Details for 801 S Cherry St #349
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceAir ConditioningCooling System: Air Conditioner, Ceiling FanHeating Fuel: Fireplace |
Levels, Entrance, & Accessibility Stories: 4ElevatorFloors: Tile |
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Fireplace & Spa FireplaceHot Tub or Spa |
|
|---|
Year Built Year Built: 2015 |
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 3 months, 4 months, 5 months, 6 months, 7 months, 8 months, 9 months, 10 months, 11 months, 12 months, 13 months, 14 months, 15 months |
|
|---|
Exterior Home Features Garden |
Pool Pool |
|
|---|
Community rooms Fitness Center |
|
|---|
ClubhouseGatedPool |
Ventas comparables para 801 S Cherry St #349
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.30 | Apartamento | $341,000 | 30/12/25 | 1 | 1 | 745 sqft | |
0.38 | Apartamento | $220,000 | 03/10/25 | 2 | 1 | 745 sqft | |
1.12 | Apartamento | $336,000 | 06/03/26 | 2 | 2 | 1,227 sqft | |
1.22 | Apartamento | $315,000 | 23/04/26 | 2 | 2 | 1,080 sqft | |
1.11 | Apartamento | $784,400 | 22/09/25 | 2 | 2.5 | 2,012 pies² | |
2.04 | Apartamento | $235,000 | 03/11/25 | 2 | 1 | 852 sqft | |
2.04 | Apartamento | $270,000 | 03/11/25 | 2 | 1 | 820 sqft | |
2.04 | Apartamento | $235,000 | 03/11/25 | 2 | 1 | 676 sqft | |
2.04 | Apartamento | $220,000 | 09/07/26 | 1 | 1 | 700 sqft | |
2.04 | Apartamento | $220,000 | 12/05/26 | 1 | 1 | 686 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Glendale
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,640/mes
Renta promedio
$1.37K
$60Mamá
Listados Disponible
26
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Glendale
Al menos 90 usuarios de Trulia votaron por cada función.
96 % Dicen que es amigable para perros
94 % Dicen que hay banquetas
87 % Dicen que se puede caminar a supermercados
83 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
75 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
73 % Dicen que se necesita automóvil
70 % Dicen que las calles están bien iluminadas
69 % Dicen que estacionarse es fácil
67 % Dicen que es tranquilo
61 % Dicen que hay espíritu navideño
43 % Dicen que los patios están bien cuidados
42 % Dicen que los vecinos son amigables
38 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
32 % Dicen que los niños juegan al aire libre
25 % Dicen que hay vida silvestre
13 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
11 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,456 |
8 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,456 Precio aumentó en 0% |
5 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,455 Precio aumentó en 0% |
1 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,454 Precio aumentó en 0% |
29 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,453 Precio disminuido en 3% |
25 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,521 Precio disminuido en 1% |
22 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,539 Precio disminuido en 1% |
18 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,557 Precio disminuido en 1% |
16 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,576 Precio disminuido en 1% |
11 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,595 Precio disminuido en 1% |
8 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,614 Precio disminuido en 1% |
4 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,633 |
30 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,650 |
29 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,650 Precio aumentó en 1% |
27 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,625 Precio disminuido en 0% |
23 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,637 Precio disminuido en 0% |
21 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,650 Precio aumentó en 1% |
16 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,624 Precio disminuido en 0% |
13 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,634 Precio disminuido en 0% |
9 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,641 Precio disminuido en 0% |
7 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,651 Precio aumentó en 4% |
2 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,557 Precio disminuido en 1% |
29 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,576 Precio disminuido en 1% |
25 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,595 Precio disminuido en 1% |
22 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,614 |
Preguntas frecuentes sobre 801 S Cherry St #349
- ¿El barrio Glendale es un mercado de compradores o de vendedores?Glendale es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Glendale ?Los residentes describen Glendale, CO como Se admiten perros, apto para peatones, y Se puede ir andando a los supermercados. . Ver casas vendidas recientemente en Glendale, CO .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 801 S Cherry St #349 ?Las escuelas más cercanas a 801 S Cherry St #349 en Glendale , CO son Cherry Creek High School (Calificado con 8 / 10), Holly Hills Elementary School (Preescolar, Calificado con 5 / 10), West Middle School (Calificado con 8 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 801 S Cherry St #349 ?Sí, 801 S Cherry St #349 en Glendale , CO tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 801 S Cherry St #349 una piscina?Sí, 801 S Cherry St #349 en Glendale , CO tiene una piscina.
- ¿Tiene 801 S Cherry St #349 instalaciones de lavandería?Sí, 801 S Cherry St #349 en Glendale , CO tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 801 S Cherry St #349
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

