$228,200
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,300 sqft
8 Terri Sue Ct, Hampton, VA 23666
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,300 sqft
$176/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome home to this charming 3-bedroom, 2.5-bath residence offering 1,300 sq ft of comfortable living space across two levels. The first floor features a spacious living room filled with natural light, complete with a sliding glass door that opens to a fully fenced backyard with a back patio, perfect for relaxing or entertaining. The kitchen is equipped with stainless steel appliances and offers a functional layout for everyday living. A convenient half bath and washer/dryer are also located on the main level. Upstairs, you will find three nicely sized bedrooms and two full bathrooms, providing plenty of space and privacy. With its thoughtful layout, modern touches, and inviting outdoor space, this home is a great place to settle in and enjoy. Pets are welcome. This home is available now. HOA documentation can be provided as requested, if applicable. Please visit our direct website to schedule a viewing and to review our tenant qualifications. Please note, we do not accept 3rd party applications. Minimum 1 year lease agreement is required.
8 Terri Sue Ct, Hampton, VA 23666 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,300 sqft single-family home in Mercury Central. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 8 Terri Sue Ct
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
Ventas comparables para 8 Terri Sue Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.39 | Vivienda unifamiliar | $329,500 | 02/10/25 | 3 | 2.5 | 1,580 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $310,000 | 05/03/26 | 3 | 2.5 | 1,714 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $345,000 | 18/11/25 | 4 | 2.5 | 1,753 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $135,000 | 11/03/26 | 2 | 1 | 734 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $331,000 | 11/02/26 | 3 | 2.5 | 1,506 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | $140,000 | 04/02/26 | 3 | 1 | 1,513 sqft | |
0.69 | Vivienda unifamiliar | $75,000 | 09/09/25 | 4 | 3 | 1,900 sqft | |
0.58 | Vivienda unifamiliar | $220,000 | 14/04/26 | 3 | 1.5 | 1,340 sqft | |
0.47 | Vivienda unifamiliar | $305,000 | 12/06/26 | 3 | 1.5 | 1,572 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $420,000 | 27/08/26 | 4 | 2.5 | 2,515 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Hampton
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,241/mes
Renta promedio
$1.73K
$117Mamá
Listados Disponible
224
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Mercury Central
Al menos 182 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que se necesita automóvil
84 % Dicen que es amigable para perros
81 % Dicen que hay banquetas
72 % Dicen que estacionarse es fácil
71 % Dicen que se puede caminar a supermercados
70 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
68 % Dicen que las calles están bien iluminadas
63 % Dicen que hay espíritu navideño
58 % Dicen que es tranquilo
51 % Dicen que los patios están bien cuidados
51 % Dicen que los niños juegan al aire libre
46 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
39 % Dicen que los vecinos son amigables
32 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
31 % Dicen que hay vida silvestre
27 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
5 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,595 |
23 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,595 Precio disminuido en 3% |
29 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,650 |
14 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
11 nov, 2015 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,250 |
9 ago, 2015 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,250 |
31 oct, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $75,000 |
7 sep, 2011 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $75,000 Precio disminuido en 46% |
11 jun, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $139,900 |
2 may, 2010 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $139,900 |
19 dic, 2009 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $139,900 |
7 oct, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $116,000 |
4 jun, 2009 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $139,900 |
26 abr, 2009 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $143,000 |
23 dic, 2008 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $143,000 Precio disminuido en 11% |
1 sep, 2008 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $159,900 |
19 jun, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $144,500 |
16 sep, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $97,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,124 | $177,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 8 Terri Sue Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 8 Terri Sue Ct ?El valor estimado de Trulia para 8 Terri Sue Ct en Hampton , VA es $228,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 8 Terri Sue Ct ?8 Terri Sue Ct en Hampton , VA se vendió por última vez por $75,000 en octubre 2011 .
- ¿El barrio Hampton es un mercado de compradores o de vendedores?Hampton es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Hampton ?El precio medio de venta en Hampton es $283K . Eso supone una disminución $100 con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 8 Terri Sue Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

