$2,492,000
a partir del Sep 1, 2026
- 5 Beds
- 3.5 Baths
- 3,004 sqft
- 5 Beds
- 3.5 Baths
- 3,004 sqft
8 Mountainbrook, Irvine, CA 92620
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
3,004 sqft
Price/Sqft
$830
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful and quiet single family house located in a 24-hour guarded community. Home is available to move in NOW. Walking distance to Northwood High School, and Canyon View Elementary School. This home has spacious 5 bedrooms with 3.5 bathrooms (with one spacious SUITE downstairs with its own full bath and living room). Also, there is a guest bathroom downstairs. Refrigerator, washer, and dryer are included. Open and spacious floor plan. Numerous skylights and ceiling fans throughout. Soaring ceilings welcome you as you enter. Home comes with custom cabinets that include pull outs and lots of storage; Kitchen with onyx stone backsplash; an island for informal meals; 6 burner Viking cooktop & vent system; built-in refrigerator & wine refrigerator; a large nook area with built-in seating & storage; & more! Upper level includes a spacious master bedroom and bathroom with a Jacuzzi tub, separate shower & huge walk-in closet with gorgeous built-ins. Many additional decorator touches; crown molding, shutters, built-ins, tankless water heater. The yard is an entertainer's dream highlighted by an inviting fireplace with gathering area & an outdoor eating bar and room for a BBQ. Home was leased a month ago, but tenants have a sudden work change and have to back out lease. Home is ready to move in NOW.
Tenant is responsible for all utilities.
Tenant is responsible for all utilities.
8 Mountainbrook, Irvine, CA 92620 is a 5 bedroom, 4 bathroom, 3,004 sqft single-family home in Northwood Point. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 8 Mountainbrook
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 8 Mountainbrook
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.18 | Vivienda unifamiliar | $2,400,000 | 13/02/26 | 5 | 4 | 3,004 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $2,288,000 | 14/10/25 | 4 | 3.5 | 3,200 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $1,650,000 | 26/01/26 | 4 | 2.5 | 3,264 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $2,490,000 | 25/09/25 | 4 | 3.5 | 2,900 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $3,028,000 | 29/07/26 | 5 | 3.5 | 3,786 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $1,900,000 | 20/03/26 | 4 | 2.5 | 2,135 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $2,000,000 | 18/06/26 | 4 | 2.5 | 3,264 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $1,950,000 | 23/09/25 | 4 | 2.5 | 2,673 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $2,070,000 | 25/09/25 | 5 | 2.5 | 2,474 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $1,700,000 | 15/07/26 | 4 | 2 | 1,974 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Northwood Point
Al menos 34 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
90 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que las calles están bien iluminadas
74 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
73 % Dicen que hay espíritu navideño
72 % Dicen que los niños juegan al aire libre
72 % Dicen que se puede caminar a supermercados
71 % Dicen que estacionarse es fácil
69 % Dicen que es tranquilo
65 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
58 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
48 % Dicen que los patios están bien cuidados
46 % Dicen que los vecinos son amigables
38 % Dicen que hay eventos comunitarios
33 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
2 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $6,400 |
6 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $6,400 |
6 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $6,400 |
3 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $6,400 |
18 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $6,400 |
12 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $6,400 |
1 mar, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
8 feb, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $5,700 |
5 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $5,500 |
9 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $5,500 |
8 jul, 2019 Fuente: CRMLS #OC19101013 | Vendido | $1,490,000 |
31 may, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $1,538,000 |
3 may, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $1,538,000 |
26 jun, 1996 Fuente: N/A | Vendido | $367,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $1,662,120 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 8 Mountainbrook
- ¿Cuál es el valor estimado de 8 Mountainbrook ?El valor estimado de Trulia para 8 Mountainbrook en Irvine , CA es $2,492,000 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 8 Mountainbrook ?8 Mountainbrook en Irvine , CA se vendió por última vez por $1,490,000 en julio 2019 .
- ¿El barrio Irvine es un mercado de compradores o de vendedores?Irvine es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Irvine ?El precio medio de venta en Irvine es $1.45M . Eso supone un aumento $30K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 8 Mountainbrook ?Sí, 8 Mountainbrook en Irvine , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 8 Mountainbrook instalaciones de lavandería?Sí, 8 Mountainbrook en Irvine , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 8 Mountainbrook
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

