$2,822,000
a partir del Oct 18, 2026
- 5 Beds
- 3.5 Baths
- 3,239 sqft
8 Eldredge Pl, Rye, NY 10580
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 1969
3,239 sqft
$871/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLo que lo hace único:Wood-burning fireplaceOpen plan eat-in kitchen
Summer in Rye! Bright and spacious Rye center-hall colonial on cul-de-sac overlooking scenic Rye Golf Club available July 11- August 15, weekly, with the possibility to extend through Labor Day. 5 bedrooms, 3 full and one half baths with terrific flow and natural light throughout. Open plan eat-in kitchen with adjoining family room with vaulted ceiling and wood-burning fireplace and french doors open to patio and playspace. Laundry, mudroom, full bath, and 5th bedroom adjacent to kitchen. ALL UTILITIES*, Landscaping, and weekly housekeeping included. Minutes to all clubs; Rye Golf, Westchester CC, Apawamis, Manursing, Coveleigh, Shenorock, American. Tenant may join Rye Golf Club pool at Resident rates. Rye amenities include The Rye Arts Center, Rye Recreation, Rye Free Reading Room, Rye Town Park, Rye Nature Center. Sidewalks to town, train, and beach. *rent includes utilities up to historical typical amounts used.
8 Eldredge Pl, Rye, NY 10580 is a 5 bedroom, 4 bathroom, 3,239 sqft single-family home built in 1969. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 8 Eldredge Pl
|
|---|
Year Built Year Built: 1969 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Ventas comparables para 8 Eldredge Pl
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.11 | Vivienda unifamiliar | $2,890,000 | 16/03/26 | 4 | 3.5 | 2,671 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $2,350,000 | 01/07/26 | 3 | 2.5 | 2,187 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $3,695,000 | 31/07/26 | 5 | 4.5 | 4,271 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $3,106,000 | 25/08/26 | 4 | 3.5 | 3,742 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $3,550,000 | 12/02/26 | 5 | 3.5 | 4,496 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $3,550,000 | 20/07/26 | 5 | 3.5 | 3,415 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $3,650,000 | 11/09/26 | 5 | 3.5 | 3,793 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $1,100,000 | 20/02/26 | 5 | 4.5 | 3,570 sqft | |
0.40 | Vivienda unifamiliar | $1,725,000 | 20/10/25 | 4 | 3 | 2,800 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $1,757,000 | 24/07/26 | 3 | 2.5 | 2,148 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Rye
Al menos 150 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que es amigable para perros
84 % Dicen que hay espíritu navideño
81 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
81 % Dicen que los niños juegan al aire libre
81 % Dicen que los patios están bien cuidados
77 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que estacionarse es fácil
72 % Dicen que es tranquilo
71 % Dicen que las calles están bien iluminadas
69 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
66 % Dicen que hay vida silvestre
64 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
62 % Dicen que hay banquetas
57 % Dicen que los vecinos son amigables
56 % Dicen que hay eventos comunitarios
44 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
3 ago, 2025 Fuente: Berkshire Hathaway HomeServices New England Properties | Anuncio eliminado | $3,750 |
17 jul, 2025 Fuente: Berkshire Hathaway HomeServices New England Properties | Cambio de precio | $3,750 Precio disminuido en 79% |
10 jul, 2025 Fuente: Berkshire Hathaway HomeServices New England Properties | Publicado en renta | $18,000 |
31 may, 2025 Fuente: Berkshire Hathaway HomeServices New England Properties | Anuncio eliminado | $18,000 |
24 may, 2025 Fuente: Berkshire Hathaway HomeServices New England Properties | Publicado en renta | $18,000 |
6 oct, 2020 Fuente: OneKey® MLS as distributed by MLS GRID #H6061999 | Vendido | $1,865,000 |
24 ago, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $1,895,000 |
18 ago, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,895,000 Precio disminuido en 3% |
28 may, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $1,950,000 |
14 abr, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $1,749,000 |
28 oct, 2010 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,895,000 |
10 sep, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $1,895,000 |
14 mar, 1997 Fuente: N/A | Vendido | $590,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | Indisponible | $27,100 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 8 Eldredge Pl
- ¿Cuál es el valor estimado de 8 Eldredge Pl ?El valor estimado de Trulia para 8 Eldredge Pl en Rye , NY es $2,822,000 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 8 Eldredge Pl ?8 Eldredge Pl en Rye , NY se vendió por última vez por $1,865,000 en octubre 2020 .
- ¿El barrio Rye es un mercado de compradores o de vendedores?Rye es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Rye ?Los residentes describen Rye, NY como Se admiten perros, bien conservado, y fácil de aparcar en . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Rye, NY .
- ¿Tiene aire acondicionado 8 Eldredge Pl ?Sí, 8 Eldredge Pl en Rye , NY tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 8 Eldredge Pl instalaciones de lavandería?Sí, 8 Eldredge Pl en Rye , NY tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 8 Eldredge Pl
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

