$233,200
a partir del Oct 16, 2026
- 3 Beds
- 1.5 Baths
- 1,326 sqft
7969 Pinehurst Dr, Highland, CA 92346
Destacados de la propiedad
Apartment
1,326 sqft
$176/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLo que lo hace único:Back gated patio areaStorage shedInside laundry roomCentral airLaminate flooring
3 bedrooms upstairs with laminate flooring, 1 bath upstairs, and 1/2 bath downstairs. Central Air, Inside Laundry room, Front/Back gated patio area, storage shed & 2 assigned covered parking spaces.
PLEASE DRIVE-BY AREA FIRST **THEN CLICK ON REQUEST A TOUR FOR ADDITIONAL INFORMATION.
Tenant pays electricity & gas, etc. Owner pays HOA trash & water. NO PETS ALLOWED. NO APPLICATION ACCEPTED UNTIL PROPERTY VIEWED IN PERSON. ** PLEASE CLICK ON REQUEST TOUR FOR DETAILS/ADDITIONAL INFO**
PLEASE DRIVE-BY AREA FIRST **THEN CLICK ON REQUEST A TOUR FOR ADDITIONAL INFORMATION.
Tenant pays electricity & gas, etc. Owner pays HOA trash & water. NO PETS ALLOWED. NO APPLICATION ACCEPTED UNTIL PROPERTY VIEWED IN PERSON. ** PLEASE CLICK ON REQUEST TOUR FOR DETAILS/ADDITIONAL INFO**
7969 Pinehurst Dr, Highland, CA 92346 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,326 sqft apartment. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 7969 Pinehurst Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Ventas comparables para 7969 Pinehurst Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.72 | Apartamento | $145,000 | 02/02/26 | 2 | 1 | 882 pies² | |
1.80 | Vivienda multifamiliar | $599,000 | 21/09/26 | - | 100 pies² | ||
2.77 | Apartamento | $775,000 | 24/07/26 | 2 | 1 | 2,932 sqft | |
3.30 | Apartamento | $365,000 | 17/08/26 | 2 | 2 | 1,190 sqft | |
4.45 | Apartamento | $1,230,000 | 20/01/26 | 2 | 1 | 850 sqft | |
4.51 | - | - | - | 4 | 3 | 2,388 pies² | |
4.97 | Apartamento | $1,125,000 | 30/10/25 | 2 | 1 | 766 sqft | |
5.27 | Apartamento | $350,000 | 13/11/25 | 2 | 1 | 1,320 sqft | |
4.75 | Apartamento | $2,500,000 | 17/04/26 | 1 | 1 | - | |
6.05 | Apartamento | $245,000 | 25/09/26 | 1 | 1 | 716 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Highland
Al menos 334 usuarios de Trulia votaron por cada función.
87 % Dicen que se necesita automóvil
84 % Dicen que los patios están bien cuidados
82 % Dicen que estacionarse es fácil
76 % Dicen que hay banquetas
76 % Dicen que es amigable para perros
75 % Dicen que hay espíritu navideño
62 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que se puede caminar a supermercados
57 % Dicen que las calles están bien iluminadas
56 % Dicen que es tranquilo
49 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
49 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
48 % Dicen que los vecinos son amigables
40 % Dicen que hay vida silvestre
37 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
18 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
18 abr, 2026 Fuente: CRMLS #WS26042947 | Anuncio eliminado | $2,250 |
26 feb, 2026 Fuente: CRMLS #WS26042947 | Publicado en renta | $2,250 |
30 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,100 |
21 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,100 |
15 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
20 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,950 |
8 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
13 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,950 |
3 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,450 |
17 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,450 |
25 mar, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,450 |
12 mar, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,450 |
21 jun, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,050 |
22 may, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,050 |
1 oct, 2008 Fuente: N/A | Vendido | $35,000 |
16 jul, 2008 Fuente: N/A | Vendido | $83,300 |
7 jul, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $57,000 |
13 abr, 2000 Fuente: N/A | Vendido | $57,552 |
14 may, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $55,000 |
26 ene, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $20,500 |
1 jul, 1998 Fuente: N/A | Vendido | $46,339 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $95,496 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 7969 Pinehurst Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 7969 Pinehurst Dr ?El valor estimado de Trulia para 7969 Pinehurst Dr en Highland , CA es $233,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 7969 Pinehurst Dr ?7969 Pinehurst Dr en Highland , CA se vendió por última vez por $35,000 en octubre 2008 .
- ¿El barrio Highland es un mercado de compradores o de vendedores?Highland es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Highland ?El precio medio de venta en Highland es $539K . Eso supone un aumento $3K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 7969 Pinehurst Dr ?Sí, 7969 Pinehurst Dr en Highland , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 7969 Pinehurst Dr instalaciones de lavandería?Sí, 7969 Pinehurst Dr en Highland , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 7969 Pinehurst Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

