$519,900
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 4 Baths
- 3,200 sqft
796 Teasel Ln, Aurora, IL 60504
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
3,200 sqft
$162/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful 2 Story home in Aurora in great neighborhood on a corner lot. Covered front patio off front of house. Painted t/o including the basement with neutral color. Spacious Kitchen with plenty of Cabinet Space for storage and Stainless Steel Appliances, custom tiled back splash & eat in area right off Kitchen that leads to sliding glass doors to the Large newer deck and fenced in backyard, Beautiful Hardwood floors in Kitchen which opens to family room w/ gas fireplace. 2 Story vaulted ceiling in Living room and Dining room with spiral stair case, Carpet t/o the house was replaced a few years ago, Plantation shutters t/o house. Huge master suite with double doors, walk in closet with window and on-suite bathroom w/ Jacuzzi & shower, Large bedrooms and nicely sized Loft/Office are which over looks the downstairs Nice open Layout, Large and spacious finished basement with can lights, additional bathroom & plenty of closet space for Storage. Mudroom & laundry off garage. AVAILABLE NOVEMBER 27TH or possibly sooner.
Landlord is looking for Credit score above 650. Move in date would be November 27th of possible a little sooner.
Landlord is looking for Credit score above 650. Move in date would be November 27th of possible a little sooner.
796 Teasel Ln, Aurora, IL 60504 is a 3 bedroom, 4 bathroom, 3,200 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 796 Teasel Ln
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 796 Teasel Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.06 | Vivienda unifamiliar | $450,000 | 24/07/26 | 4 | 3 | 2,334 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $515,000 | 25/06/26 | 4 | 2.5 | 2,058 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $420,000 | 31/07/26 | 3 | 2.5 | 2,086 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $340,000 | 26/01/26 | 3 | 1.5 | 1,576 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $375,000 | 15/09/25 | 3 | 2.5 | 1,500 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $525,000 | 24/08/26 | 4 | 2.5 | 1,930 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $515,000 | 29/07/26 | 3 | 2.5 | 1,624 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $549,000 | 02/09/26 | 4 | 3.5 | 2,850 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $475,000 | 12/06/26 | 3 | 2 | 1,376 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $540,000 | 21/10/25 | 4 | 2.5 | 2,132 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Aurora
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,126/mes
Renta promedio
$2.4K
Listados Disponible
241
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Aurora
Al menos 1374 usuarios de Trulia votaron por cada función.
87 % Dicen que hay banquetas
85 % Dicen que es amigable para perros
85 % Dicen que se necesita automóvil
78 % Dicen que estacionarse es fácil
75 % Dicen que los patios están bien cuidados
75 % Dicen que los niños juegan al aire libre
74 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que las calles están bien iluminadas
63 % Dicen que es tranquilo
58 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
51 % Dicen que hay vida silvestre
49 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
47 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
45 % Dicen que se puede caminar a supermercados
30 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
1 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,200 |
29 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,200 |
12 may, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,400 |
25 abr, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,400 |
29 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,450 |
14 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,450 |
1 jul, 2015 Fuente: N/A | Vendido | $250,000 |
29 feb, 2000 Fuente: N/A | Vendido | $240,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2024 | $9,783 | $128,663 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 796 Teasel Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 796 Teasel Ln ?El valor estimado de Trulia para 796 Teasel Ln en Aurora , IL es $519,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 796 Teasel Ln ?796 Teasel Ln en Aurora , IL se vendió por última vez por $250,000 en julio 2015 .
- ¿El barrio Aurora es un mercado de compradores o de vendedores?Aurora es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Aurora ?El precio medio de venta en Aurora es $328K . Eso supone un aumento $17.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 796 Teasel Ln ?Sí, 796 Teasel Ln en Aurora , IL tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 796 Teasel Ln instalaciones de lavandería?Sí, 796 Teasel Ln en Aurora , IL tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 796 Teasel Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

