$424,100
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 1.5 Baths
- 896 sqft
796 Sageleaf Ct, Hayward, CA 94544
Destacados de la propiedad
Townhouse
896 sqft
$473/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésRECENTLY REMODELED TOWNHOUSE IN A QUIET AND FRIENDLY COMMUNITY
2 BEDROOMS WITH 1+1/2 BATHROOMS
CLOSE TO BART, EASY ACCESS TO FREEWAYS 880 & 92 & 84
QUIET, FRIENDLY, HOA MAINTAINED COMMUNITY
2 RESERVED PARKING SPACES
RECENTLY REMODELED KITCHEN WITH GRANITE COUNTERTOP
WASHER/DRYER IS INCLUDED INSIDE
SMALL PATION/BACKYARD
Please message or email us to schedule an open house appointment.
- Owner pays water/sewage, garbage, and HOA dues.
- Tenants pay all other utilities such as electricity, gas and others.
- One year lease. Afterwards, automatically convert to month-to-month or renew as another yearly lease.
- One month rent security deposit required.
- No smoking, no dogs.
- Tenant require to buy tenant insurance.
- Good credit.
2 BEDROOMS WITH 1+1/2 BATHROOMS
CLOSE TO BART, EASY ACCESS TO FREEWAYS 880 & 92 & 84
QUIET, FRIENDLY, HOA MAINTAINED COMMUNITY
2 RESERVED PARKING SPACES
RECENTLY REMODELED KITCHEN WITH GRANITE COUNTERTOP
WASHER/DRYER IS INCLUDED INSIDE
SMALL PATION/BACKYARD
Please message or email us to schedule an open house appointment.
- Owner pays water/sewage, garbage, and HOA dues.
- Tenants pay all other utilities such as electricity, gas and others.
- One year lease. Afterwards, automatically convert to month-to-month or renew as another yearly lease.
- One month rent security deposit required.
- No smoking, no dogs.
- Tenant require to buy tenant insurance.
- Good credit.
796 Sageleaf Ct, Hayward, CA 94544 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 896 sqft townhouse in Tennyson-Alquire. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 796 Sageleaf Ct
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
Ventas comparables para 796 Sageleaf Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.10 | Casa adosada | $500,000 | 14/11/25 | 2 | 3 | 1,015 sqft | |
0.49 | Casa adosada | $398,000 | 24/12/25 | 2 | 1.5 | 869 sqft | |
0.76 | Casa adosada | $500,000 | 10/10/25 | 2 | 1.5 | 1,044 sqft | |
0.40 | Casa adosada | $860,000 | 17/10/25 | 3 | 3 | 1,808 sqft | |
0.75 | Casa adosada | $740,000 | 20/01/26 | 2 | 2 | 1,501 sqft | |
0.57 | Casa adosada | $645,000 | 03/08/26 | 3 | 3 | 1,457 sqft | |
0.56 | Casa adosada | $777,000 | 20/01/26 | 3 | 3 | 1,540 sqft | |
0.53 | Casa adosada | $700,000 | 27/01/26 | 4 | 4 | 1,724 sqft | |
0.75 | Casa adosada | $831,000 | 31/10/25 | 3 | 3 | 1,482 sqft | |
0.75 | Casa adosada | $801,000 | 09/12/25 | 3 | 3 | 1,563 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Hayward
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,784/mes
Renta promedio
$2.5K
$45Mamá
Listados Disponible
258
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Tennyson-Alquire
Al menos 97 usuarios de Trulia votaron por cada función.
83 % Dicen que hay banquetas
80 % Dicen que se necesita automóvil
78 % Dicen que los patios están bien cuidados
70 % Dicen que es amigable para perros
66 % Dicen que hay espíritu navideño
54 % Dicen que estacionarse es fácil
51 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
51 % Dicen que se puede caminar a supermercados
49 % Dicen que los niños juegan al aire libre
48 % Dicen que es tranquilo
45 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
43 % Dicen que los vecinos son amigables
41 % Dicen que las calles están bien iluminadas
37 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
36 % Dicen que hay vida silvestre
21 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
28 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,550 |
23 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,550 |
2 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
22 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,400 |
29 ene, 2010 Fuente: Bay East AOR #40439950 | Vendido | $118,000 |
23 sep, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $272,980 |
14 ene, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $314,500 |
23 ene, 2002 Fuente: Bay East AOR #11121600 | Vendido | $199,950 |
14 may, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $119,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $155,351 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 796 Sageleaf Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 796 Sageleaf Ct ?El valor estimado de Trulia para 796 Sageleaf Ct en Hayward , CA es $424,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 796 Sageleaf Ct ?796 Sageleaf Ct en Hayward , CA se vendió por última vez por $118,000 en enero 2010 .
- ¿El barrio Hayward es un mercado de compradores o de vendedores?Hayward es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Hayward ?El precio medio de venta en Hayward es $863K . Eso supone un aumento $11.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 796 Sageleaf Ct instalaciones de lavandería?Sí, 796 Sageleaf Ct en Hayward , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 796 Sageleaf Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

