Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,082 sqft
$299/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSuper spacious home in Warner Ranch has newer Luxury Plank floors, newer Refrigerator, newer Range, 3 bedrooms, formal living AND family rooms. Large REMODELED backyard has refreshing FENCED pool, PLUS play area has low maintenance turf. Island Kitchen has a built-In Newer Microwave. Home has newer added insulation, ceiling fans, window screens. Bright and spacious home has an open floor plan, High vaulted ceilings and many picture windows. Master Bath features a Separate Shower & Double Sinks in the Vanity. Community has many greenbelts & is very close to BUS STOP. Great Tempe location with close proximity to ASU, Intel, Freescale, Honeywell, Ikea, Chandler and AZ Mills Mall. Top Kyrene District Schools, Corona just across the street. Pool & landscape services included.
Owner maintains pool and landscape.
No smoking inside the home.
Owner pays the HOA Fees.
Owner maintains pool and landscape.
No smoking inside the home.
Owner pays the HOA Fees.
794 E Maria Ln, Tempe, AZ 85284 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 2,082 sqft single-family home in Warner Ranch. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullBelow. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 794 E Maria Ln
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage GarageParking: Attached Garage, On Site |
Ventas comparables para 794 E Maria Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.07 | Vivienda unifamiliar | $602,300 | 11/05/26 | 3 | 2 | 2,047 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $595,000 | 21/05/26 | 3 | 2 | 1,809 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $655,000 | 06/05/26 | 4 | 2 | 2,241 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $600,000 | 19/12/25 | 4 | 2 | 2,197 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $450,000 | 23/12/25 | 3 | 2 | 1,434 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $479,900 | 22/12/25 | 3 | 2.5 | 1,434 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $640,000 | 10/11/25 | 4 | 2 | 2,322 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $714,000 | 18/08/26 | 3 | 2 | 2,262 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $440,000 | 03/04/26 | 3 | 2 | 1,640 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $412,500 | 21/10/25 | 3 | 2 | 1,288 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Warner Ranch
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,004/mes
Renta promedio
$3.07K
$529Mamá
Listados Disponible
6
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Warner Ranch
Al menos 7 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que se necesita automóvil
100 % Dicen que las calles están bien iluminadas
100 % Dicen que estacionarse es fácil
100 % Dicen que es tranquilo
89 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
86 % Dicen que es amigable para perros
83 % Dicen que hay banquetas
73 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
71 % Dicen que los niños juegan al aire libre
71 % Dicen que hay eventos comunitarios
67 % Dicen que los vecinos son amigables
60 % Dicen que hay espíritu navideño
50 % Dicen que los patios están bien cuidados
42 % Dicen que se puede caminar a supermercados
40 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
36 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,900 |
24 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,900 |
9 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
2 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,800 |
2 ene, 2021 Fuente: ARMLS #6166759 | Vendido | $2,070 |
21 dic, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,050 |
3 dic, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,050 |
11 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,050 |
11 jun, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,050 |
18 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,850 |
29 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,850 |
6 mar, 2016 Fuente: ARMLS #5393062 | Vendido | $1,850 |
27 feb, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,850 |
3 feb, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,850 |
30 may, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,750 |
7 may, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,750 |
2 ago, 1996 Fuente: N/A | Vendido | $156,478 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,344 | $495,800 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 794 E Maria Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 794 E Maria Ln ?El valor estimado de Trulia para 794 E Maria Ln en Tempe , AZ es $622,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 794 E Maria Ln ?794 E Maria Ln en Tempe , AZ se vendió por última vez por $2,070 en enero 2021 .
- ¿El barrio Tempe es un mercado de compradores o de vendedores?Tempe es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Tempe ?El precio medio de venta en Tempe es $463K . Eso supone una disminución $1.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 794 E Maria Ln ?Sí, 794 E Maria Ln en Tempe , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 794 E Maria Ln una piscina?Sí, 794 E Maria Ln en Tempe , AZ tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 794 E Maria Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

