$561,800
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 3.5 Baths
- 2,400 sqft
794 E Chad Cir, Midvale, UT 84047
Destacados de la propiedad
Townhouse
2,400 sqft
$234/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésYour new home awaits! A newly built beautiful 2400 sq/ft townhome in Sandy. This townhome offers 3 bed 3.5 bathrooms with large windows in every room, an open concept kitchen, quarts countertops, new appliances, cold storage, spacious storage in utility room, tankless water heater, upgraded water softener, eco bee thermostat, attached 2 car garage, and a spacious finished basement. Master bedroom has a large walk-in closet and an attached master bath. Access to a beach volleyball court and wonderful walking areas! Great location near Harmon's, Century 16 movie , I-15 and I-215. Washer/Dryer one top floor near master bedroom will be provided! High speed internet will be provided free of charge! This furnished home will make the move simple and easy! Apply today!
Water bill, internet, sewer, and HOA will be included!
Tenant will pay gas & electric
non-smoking
Tenant to obtain rental insurance
Lease 1 year with potential automatic renewal
4-6 people maximum occupancy
no subletting
Water bill, internet, sewer, and HOA will be included!
Tenant will pay gas & electric
non-smoking
Tenant to obtain rental insurance
Lease 1 year with potential automatic renewal
4-6 people maximum occupancy
no subletting
794 E Chad Cir, Midvale, UT 84047 is a 3 bedroom, 4 bathroom, 2,400 sqft townhouse. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 794 E Chad Cir
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 794 E Chad Cir
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.64 | Casa adosada | - | 16/04/26 | 3 | 3.5 | 1,701 sqft | |
0.55 | Casa adosada | - | 16/12/25 | 3 | 3 | 1,450 sqft | |
0.89 | Casa adosada | - | 03/05/26 | 3 | 3.5 | 1,520 sqft | |
1.01 | Casa adosada | - | 27/07/26 | 3 | 2.5 | 1,450 sqft | |
0.91 | Casa adosada | - | 15/04/26 | 2 | 3 | 1,550 sqft | |
1.27 | Casa adosada | - | 24/09/25 | 3 | 2.5 | 2,317 sqft | |
1.26 | Casa adosada | - | 04/05/26 | 3 | 2.5 | 1,390 sqft | |
1.53 | Casa adosada | - | 16/07/26 | 3 | 3.5 | 2,111 sqft | |
1.15 | Casa adosada | - | 17/10/25 | 2 | 2 | 858 sqft | |
1.88 | Casa adosada | - | 29/07/26 | 3 | 3.5 | 2,324 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Midvale
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,463/mes
Renta promedio
$2.45K
$189Mamá
Listados Disponible
128
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Sandy
Al menos 335 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que hay banquetas
90 % Dicen que es amigable para perros
88 % Dicen que se necesita automóvil
88 % Dicen que estacionarse es fácil
77 % Dicen que los patios están bien cuidados
76 % Dicen que las calles están bien iluminadas
76 % Dicen que hay espíritu navideño
73 % Dicen que los niños juegan al aire libre
73 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
72 % Dicen que es tranquilo
54 % Dicen que los vecinos son amigables
52 % Dicen que se puede caminar a supermercados
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
44 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
39 % Dicen que hay eventos comunitarios
35 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,200 |
13 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,200 Precio disminuido en 6% |
28 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,400 |
20 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
15 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,400 Precio disminuido en 3% |
23 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,500 |
2 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
19 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,500 Precio aumentó en 9% |
12 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,200 Precio disminuido en 11% |
3 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,600 |
Preguntas frecuentes sobre 794 E Chad Cir
- ¿Cuál es el valor estimado de 794 E Chad Cir ?El valor estimado de Trulia para 794 E Chad Cir en Midvale , UT es $561,800 .
- ¿El barrio Midvale es un mercado de compradores o de vendedores?Midvale es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Midvale ?El precio medio de venta en Midvale es $712K . Eso supone un aumento $23K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Midvale ?Los residentes describen Midvale, UT como apto para peatones, Se admiten perros, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Midvale, UT .
- ¿Tiene aire acondicionado 794 E Chad Cir ?Sí, 794 E Chad Cir en Midvale , UT tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 794 E Chad Cir instalaciones de lavandería?Sí, 794 E Chad Cir en Midvale , UT tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 794 E Chad Cir
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

