$267,300
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 2,196 sqft
7936 Maple Leaf, San Antonio, TX 78254
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,196 sqft
$122/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésExperience your ideal rental home in the charming Silver Oaks Community, conveniently located just off 1604 and Galm Rd., and only 18 miles from Lackland AFB. This inviting two-story residence features three spacious bedrooms and 2.5 baths, along with two comfortable living areas: a cozy downstairs living room and an expansive upstairs game/bonus room. The owner's suite offers a tiered ceiling, ample walk-in closet space, dual vanities, a separate shower, and a luxurious garden tub. The roomy kitchen includes a walk-in pantry and an open layout that seamlessly connects to the living area, perfect for entertaining. Enjoy quiet mornings and evenings on the front or back covered patios, where you can relax and connect with neighbors. This home has great access to great schools, and easy commutes. Schedule your showing today!
Renter responsible for all utilities.
Renter responsible for all utilities.
7936 Maple Leaf, San Antonio, TX 78254 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 2,196 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 7936 Maple Leaf
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 7936 Maple Leaf
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | - | 02/03/26 | 3 | 2 | 1,731 sqft | |
0.03 | Vivienda unifamiliar | - | 02/06/26 | 3 | 2 | 1,673 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 26/09/25 | 3 | 2.5 | 2,430 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | - | 30/01/26 | 3 | 2.5 | 2,196 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | - | 20/02/26 | 3 | 2.5 | 1,813 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | - | 16/04/26 | 4 | 3 | 2,478 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 29/06/26 | 3 | 2 | 1,672 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | - | 18/06/26 | 3 | 2 | 1,731 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 30/07/26 | 4 | 2.5 | 2,545 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | - | 28/01/26 | 3 | 2 | 1,731 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en San Antonio
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,791/mes
Renta promedio
$1.6K
$10Mamá
Listados Disponible
6462
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre San Antonio
Al menos 11205 usuarios de Trulia votaron por cada función.
84 % Dicen que se necesita automóvil
82 % Dicen que hay banquetas
80 % Dicen que los patios están bien cuidados
79 % Dicen que es amigable para perros
76 % Dicen que estacionarse es fácil
74 % Dicen que hay espíritu navideño
61 % Dicen que los niños juegan al aire libre
60 % Dicen que es tranquilo
54 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
51 % Dicen que las calles están bien iluminadas
47 % Dicen que los vecinos son amigables
45 % Dicen que hay vida silvestre
43 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
39 % Dicen que se puede caminar a supermercados
26 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
26 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,795 |
7 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,795 Precio disminuido en 10% |
17 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,995 |
22 ago, 2022 Fuente: LERA MLS #44006_1623501 | Vendido | -- |
27 jul, 2022 Fuente: LERA MLS #1623501 | Pendiente | $279,999 |
21 jul, 2022 Fuente: LERA MLS #1623501 | Contingente | $279,999 |
16 jul, 2022 Fuente: LERA MLS #1623501 | Publicado para venta | $279,999 |
10 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,550 |
7 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,550 |
21 ene, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,295 |
10 ene, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,295 Precio disminuido en 2% |
8 nov, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,325 Precio disminuido en 5% |
20 oct, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,395 Precio disminuido en 4% |
7 oct, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,450 Precio disminuido en 3% |
27 ago, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,495 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,904 | $264,740 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 7936 Maple Leaf
- ¿Cuál es el valor estimado de 7936 Maple Leaf ?El valor estimado de Trulia para 7936 Maple Leaf en San Antonio , TX es $267,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 7936 Maple Leaf ?7936 Maple Leaf en San Antonio , TX se vendió por última vez en agosto 2022 .
- ¿El barrio San Antonio es un mercado de compradores o de vendedores?San Antonio es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en San Antonio ?El precio medio de venta en San Antonio es $288K . Eso supone un aumento $8.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 7936 Maple Leaf ?Sí, 7936 Maple Leaf en San Antonio , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 7936 Maple Leaf instalaciones de lavandería?Sí, 7936 Maple Leaf en San Antonio , TX tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 7936 Maple Leaf
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

