$1,222,400
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,715 sqft
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,715 sqft
79 Splendor, Irvine, CA 92618
Destacados de la propiedad
Property Type
Condo
Year Built
2010
Living Area
1,715 sqft
Price/Sqft
$713
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLOVELY & LIVELY! This gorgeous detached home in the highly sought-after Woodbury East with close proximity to distinguished schools, excellent association amenities, neighborhood parks, shopping, dining, and open space trails is where you can call home. Upon entering, you are greeted by walls of windows looking out to a good-sized side patio yard with handsome pavers. Open great room with gorgeous hardwood floors, recessed lights and plantation shutters throughout. The eurowhite cabinetry, granite counter tops, center island, walk-in pantry, and a desk area further compliment the kitchen. Master bath is highly upgraded with marble counter tops, tub & shower. Two nice sized secondary bedrooms, hallway bath, individual laundry room and an over-sized linen closet are on the separate wing. Walk to association park loaded with basketball court, relaxing sitting areas and large lush lawn. Convenient to schools of all grade levels, local colleges, UCI and all transportations. Interior painting in progress. This great residence will be available for your move-in by March 20.
79 Splendor, Irvine, CA 92618 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,715 sqft condo in Woodbury East, built in 2010. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 79 Splendor
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowave |
|
|---|
Year Built Year Built: 2010 |
Property Type / Style Property Type: Condo |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Other, On Site |
Ventas comparables para 79 Splendor
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.32 | Condominio | $850,000 | 14/10/25 | 3 | 3 | 1,734 sqft | |
0.17 | Condominio | $1,360,000 | 15/07/26 | 3 | 2.5 | 1,735 sqft | |
0.11 | Condominio | $1,195,000 | 10/03/26 | 3 | 3.5 | 1,837 sqft | |
0.18 | Condominio | $1,450,000 | 24/11/25 | 3 | 2.5 | 1,956 sqft | |
0.31 | Condominio | $1,235,000 | 16/01/26 | 3 | 2.5 | 1,503 sqft | |
0.26 | Condominio | $1,480,000 | 20/02/26 | 3 | 3 | 2,222 sqft | |
0.33 | Condominio | $1,380,000 | 02/01/26 | 3 | 3 | 2,293 sqft | |
0.24 | Condominio | $1,480,000 | 23/03/26 | 4 | 2.5 | 1,956 sqft | |
0.40 | Condominio | $1,170,000 | 15/06/26 | 3 | 2 | 1,820 sqft | |
0.26 | Condominio | $1,425,000 | 23/02/26 | 3 | 3.5 | 1,514 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Irvine
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,456/mes
Renta promedio
$4.75K
$152Mamá
Listados Disponible
734
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Woodbury East
Al menos 1 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que es amigable para perros
100 % Dicen que hay eventos comunitarios
100 % Dicen que estacionarse es fácil
100 % Dicen que se necesita automóvil
100 % Dicen que hay banquetas
100 % Dicen que los vecinos son amigables
100 % Dicen que hay espíritu navideño
100 % Dicen que los patios están bien cuidados
100 % Dicen que hay vida silvestre
100 % Dicen que se puede caminar a supermercados
100 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
50 % Dicen que las calles están bien iluminadas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
20 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,500 |
14 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,500 |
11 abr, 2026 Fuente: CRMLS #PW26047732 | Anuncio eliminado | $4,500 |
4 mar, 2026 Fuente: CRMLS #PW26047732 | Publicado en renta | $4,500 |
30 ene, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,995 |
28 ene, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,995 Precio disminuido en 6% |
14 dic, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $3,200 |
9 sep, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $610,000 |
22 ago, 2012 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $624,500 |
3 ago, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $624,500 |
25 jun, 2010 Fuente: N/A | Vendido | $596,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $766,187 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 79 Splendor
- ¿Cuál es el valor estimado de 79 Splendor ?El valor estimado de Trulia para 79 Splendor en Irvine , CA es $1,222,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 79 Splendor ?79 Splendor en Irvine , CA se vendió por última vez por $610,000 en septiembre 2012 .
- ¿El barrio Irvine es un mercado de compradores o de vendedores?Irvine es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Irvine ?El precio medio de venta en Irvine es $1.45M . Eso supone un aumento $30K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 79 Splendor ?Sí, 79 Splendor en Irvine , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 79 Splendor ?Sí, 79 Splendor en Irvine , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 79 Splendor
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

