$478,900
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 2,381 sqft
7829 Case Dr, Plano, TX 75025
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,381 sqft
$201/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful RECENTLY Updated 1 Story Home in Highly Desired Plano Neighborhood! 4 Spacious bedrooms with walk in closets, Formal Living or Office and Formal Dining. Open and Bright, New Wood Look Flooring THROUGHOUT! Spacious bright eat in kitchen with Granite Counters and breakfast bar that opens to Family Room. Cozy and Charming Brick Fireplace. Updated Master Bath and Secondary Bath. Recent Ceiling Fans. Nice Fenced in Backyard. A MUST SEE! TAR application. Proof of income, rental history and $75 application fee per adult 18 plus. Ask for Rental Criteria. $150 Admin fee once approved.
Tenant(s) responsible for all utilities, renter's insurance and yard care. Pets on a case by case basis.
Tenant(s) responsible for all utilities, renter's insurance and yard care. Pets on a case by case basis.
7829 Case Dr, Plano, TX 75025 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 2,381 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 7829 Case Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Heat Pump |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowave |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 7829 Case Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.08 | Vivienda unifamiliar | - | 24/09/25 | 4 | 2.5 | 2,528 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | - | 16/12/25 | 4 | 2.5 | 2,658 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | - | 08/07/26 | 4 | 2 | 2,362 pies² | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | - | 07/08/26 | 4 | 3 | 3,010 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | - | 06/04/26 | 4 | 3 | 3,101 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | - | 12/06/26 | 4 | 3 | 2,666 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | - | 10/07/26 | 4 | 2 | 1,802 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | - | 18/11/25 | 4 | 2.5 | 2,973 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | - | 11/06/26 | 4 | 2 | 2,353 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | - | 24/09/25 | 4 | 2 | 2,306 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Plano
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,976/mes
Renta promedio
$2.55K
$100Mamá
Listados Disponible
572
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Plano
Al menos 1971 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que hay banquetas
85 % Dicen que se necesita automóvil
81 % Dicen que estacionarse es fácil
71 % Dicen que es tranquilo
71 % Dicen que hay espíritu navideño
69 % Dicen que los patios están bien cuidados
68 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
62 % Dicen que las calles están bien iluminadas
60 % Dicen que los niños juegan al aire libre
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
50 % Dicen que hay vida silvestre
49 % Dicen que se puede caminar a supermercados
45 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
44 % Dicen que los vecinos son amigables
30 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
23 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,695 |
18 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,695 |
4 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,695 |
21 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,695 |
20 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,350 |
28 ago, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,350 |
19 mar, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,300 |
14 mar, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,300 |
19 ene, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,050 |
20 dic, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,050 |
14 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,995 |
5 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,995 |
19 jul, 2012 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,795 |
15 jul, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,795 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $8,668 | $507,593 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 7829 Case Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 7829 Case Dr ?El valor estimado de Trulia para 7829 Case Dr en Plano , TX es $478,900 .
- ¿El barrio Plano es un mercado de compradores o de vendedores?Plano es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Plano ?El precio medio de venta en Plano es $528K . Eso supone un aumento $17.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Plano ?Los residentes describen Plano, TX como Se admiten perros, apto para peatones, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Plano, TX .
- ¿Tiene aire acondicionado 7829 Case Dr ?Sí, 7829 Case Dr en Plano , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 7829 Case Dr ?Sí, 7829 Case Dr en Plano , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 7829 Case Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

