- 3 Beds
- 1.5 Baths
- 1,896 sqft
78 Perry Ave, Corning, NY 14830
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,896 sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés3 Bedroom
1.5 Bath
Office Room
Family Room
Dining Room
Kitchen
Fenced Backyard
Off-Street Parking
Single Family Home
Lease term options are 3 months ($1,300/mo), 6 months ($1,250/mo) or 12 months ($1,200/mo).
No smoking!
2 pet maximum. No pets over 25lbs.
All utilities, lawncare and snow removal are tenant responsibility.
For a quick response, please text the number below to schedule a showing. Thank you!
1.5 Bath
Office Room
Family Room
Dining Room
Kitchen
Fenced Backyard
Off-Street Parking
Single Family Home
Lease term options are 3 months ($1,300/mo), 6 months ($1,250/mo) or 12 months ($1,200/mo).
No smoking!
2 pet maximum. No pets over 25lbs.
All utilities, lawncare and snow removal are tenant responsibility.
For a quick response, please text the number below to schedule a showing. Thank you!
78 Perry Ave, Corning, NY 14830 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,896 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Home Details for 78 Perry Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Window UnitHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities Refrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Detached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 78 Perry Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.06 | Vivienda unifamiliar | $55,000 | 11/06/26 | 3 | 1.5 | 1,310 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $55,000 | 29/05/26 | 2 | 1.5 | 1,832 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $40,000 | 02/04/26 | 3 | 2 | 1,740 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $60,000 | 20/04/26 | 3 | 2 | 1,986 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $72,750 | 02/01/26 | 3 | 1.5 | 1,456 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $100,000 | 27/03/26 | 3 | 1 | 1,309 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $90,000 | 12/01/26 | 3 | 2 | 1,507 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $189,900 | 12/03/26 | 3 | 1.5 | 1,616 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $40,000 | 05/11/25 | 2 | 1 | 728 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $25,000 | 03/02/26 | 3 | 1 | 1,160 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Corning
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,924/mes
Renta promedio
$1.72K
$270Mamá
Listados Disponible
25
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Corning
Al menos 94 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que es amigable para perros
86 % Dicen que los patios están bien cuidados
83 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
82 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
80 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que los niños juegan al aire libre
78 % Dicen que hay espíritu navideño
74 % Dicen que se puede caminar a supermercados
72 % Dicen que se necesita automóvil
69 % Dicen que las calles están bien iluminadas
60 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
59 % Dicen que es tranquilo
59 % Dicen que hay vida silvestre
56 % Dicen que los vecinos son amigables
34 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
8 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,200 |
2 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,200 |
25 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,200 |
23 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,200 |
23 feb, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $45,000 |
12 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $39,995 |
8 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $39,995 |
8 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $39,995 |
31 may, 2017 Fuente: NYSAMLSs #EC246001 | Vendido | $35,000 |
8 feb, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $39,995 |
3 dic, 2016 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $39,995 Precio disminuido en 11% |
1 nov, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $45,000 |
27 sep, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $52,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | Indisponible | $75,758 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 78 Perry Ave
- ¿Cuál es el historial de precios de 78 Perry Ave ?78 Perry Ave en Corning , NY se vendió por última vez por $45,000 en febrero 2018 .
- ¿El barrio Corning es un mercado de compradores o de vendedores?Corning es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Corning ?Los residentes describen Corning, NY como Se admiten perros, bien conservado, y apto para peatones . Ver casas vendidas recientemente en Corning, NY .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 78 Perry Ave ?Las escuelas más cercanas a 78 Perry Ave en Corning , NY son Corning Painted Post East High School (Calificado con 5 / 10), CORNING-PAINTED POST MIDDLE SCHOOL (Calificado con 3 / 10), Hugh W Gregg Elementary School (Calificado con 9 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 78 Perry Ave ?Sí, 78 Perry Ave en Corning , NY tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 78 Perry Ave ?Sí, 78 Perry Ave en Corning , NY tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 78 Perry Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

