$407,400
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 1,733 sqft
778 Easter Lily Pl, Henderson, NV 89011
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,733 sqft
$235/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLocated in a gated community, this beautifully remodeled 4-bedroom, 3-bathroom home offers a comfortable blend of modern upgrades and energy-efficient living. The interior has been thoughtfully updated with stainless appliances, quartz countertops, contemporary cabinetry, and luxury vinyl plank flooring that extends throughout the main living areas. The open layout creates a welcoming atmosphere, ideal for both daily life and entertaining. The backyard is designed for easy maintenance and year-round enjoyment with artificial turf, while the garage features climate control for added comfort and storage options. This home also includes a solar energy system, helping to keep utility costs low. Residents of the community have access to shared amenities including a park, walking path, and playground, while nearby freeway access and shopping add to the convenience.
Deposit Breakdown:
$100 Move-in Admin Fee (Nonrefundable)
$150 Cleaning Deposit (Refundable)
$1,900 Security Deposit (Refundable) Additional Deposits May Be Required Based on Application
$35/month Resident Benefit Package (RBP)
$22/month Trash
$500 Pet Deposit, Per Pet (Refundable) **As long as pet is approved by owner
Deposit Breakdown:
$100 Move-in Admin Fee (Nonrefundable)
$150 Cleaning Deposit (Refundable)
$1,900 Security Deposit (Refundable) Additional Deposits May Be Required Based on Application
$35/month Resident Benefit Package (RBP)
$22/month Trash
$500 Pet Deposit, Per Pet (Refundable) **As long as pet is approved by owner
778 Easter Lily Pl, Henderson, NV 89011 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 1,733 sqft single-family home in Midway. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 778 Easter Lily Pl
|
|---|
Heating & Cooling Heating: SolarAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Solar |
Appliances & Utilities DryerWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Linoleum Vinyl |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage GarageParking: Attached Garage, On Site |
|
|---|
Other Playground |
|
|---|
Playground |
Ventas comparables para 778 Easter Lily Pl
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.08 | Vivienda unifamiliar | $411,000 | 12/06/26 | 4 | 2.5 | 1,849 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $354,246 | 01/07/26 | 4 | 3 | 1,733 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $389,900 | 23/10/25 | 3 | 2.5 | 1,909 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $410,000 | 31/08/26 | 3 | 2.5 | 1,976 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $405,000 | 02/04/26 | 4 | 2.5 | 1,849 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $424,000 | 10/07/26 | 3 | 2.5 | 1,976 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $360,000 | 17/11/25 | 4 | 2.5 | 1,748 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $375,000 | 30/06/26 | 3 | 2 | 1,273 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $371,000 | 11/09/25 | 3 | 3 | 1,275 sqft | |
0.50 | Vivienda unifamiliar | $495,000 | 13/04/26 | 4 | 3 | 2,012 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Midway
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,995/mes
Renta promedio
$1.65K
$145Mamá
Listados Disponible
39
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Midway
Al menos 53 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que es amigable para perros
88 % Dicen que se necesita automóvil
85 % Dicen que hay banquetas
76 % Dicen que estacionarse es fácil
71 % Dicen que los niños juegan al aire libre
70 % Dicen que las calles están bien iluminadas
67 % Dicen que hay espíritu navideño
58 % Dicen que es tranquilo
53 % Dicen que los patios están bien cuidados
47 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
41 % Dicen que los vecinos son amigables
39 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
33 % Dicen que se puede caminar a supermercados
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
17 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
28 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
19 jun, 2025 Fuente: LVR #2693307 | Publicado en renta | $2,200 |
11 may, 2023 Fuente: LVR #2490675 | Anuncio eliminado | |
27 abr, 2023 Fuente: LVR #2490675 | Publicado en renta | $2,200 |
15 mar, 2022 Fuente: LVR #2370600 | Vendido | $410,000 |
18 feb, 2022 Fuente: LVR #2370600 | Pendiente | $425,000 |
15 feb, 2022 Fuente: LVR #2370600 | Publicado para venta | $425,000 |
1 feb, 2021 Fuente: LVR #2225270 | Vendido | $292,000 |
23 dic, 2020 Fuente: LVR #2225270 | Contingente | $285,000 |
24 nov, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $285,000 |
14 nov, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $285,000 Precio aumentó en 2% |
26 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $279,900 Precio disminuido en 1% |
19 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $283,000 Precio disminuido en 1% |
4 sep, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $285,000 Precio disminuido en 1% |
27 ago, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $289,000 |
11 oct, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,595 |
10 oct, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,595 Precio aumentó en 7% |
5 sep, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,495 Precio disminuido en 9% |
26 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,650 Precio disminuido en 8% |
14 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,795 Precio aumentó en 6% |
5 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,695 Precio disminuido en 11% |
2 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,895 |
16 jul, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,595 |
13 jul, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,595 Precio disminuido en 16% |
19 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,895 Precio disminuido en 5% |
11 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,995 |
23 jun, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $196,515 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $1,850 | $304,991 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 778 Easter Lily Pl
- ¿Cuál es el valor estimado de 778 Easter Lily Pl ?El valor estimado de Trulia para 778 Easter Lily Pl en Henderson , NV es $407,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 778 Easter Lily Pl ?778 Easter Lily Pl en Henderson , NV se vendió por última vez por $410,000 en marzo 2022 .
- ¿El barrio Henderson es un mercado de compradores o de vendedores?Henderson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Henderson ?El precio medio de venta en Henderson es $485K . Eso supone un aumento $3.3K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 778 Easter Lily Pl ?Sí, 778 Easter Lily Pl en Henderson , NV tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 778 Easter Lily Pl instalaciones de lavandería?Sí, 778 Easter Lily Pl en Henderson , NV tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 778 Easter Lily Pl
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

