$261,300
a partir del Sep 1, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,100 sqft
- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,100 sqft
776 E Sonora Ave, Tulare, CA 93274
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,100 sqft
Price/Sqft
$238
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésComing Soon! Welcome to your new home in the heart of Tulare!
This charming renovated rental offers 2 bedrooms and 2 bathrooms, featuring an additional bonus room! Conveniently located near schools, shopping, and local dining, this property combines comfort and convenience in a quiet neighborhood setting.
Don't miss the chance to make 776 E Sonora your next home!
FEES & INITIAL PAYMENTS
- Application Fee: $60 per legal adult (non-refundable for any reason)
- Security Holding Deposit: Due within 24 hours of viewing the property to reserve your spot
- First Month's Rent (pro-rated if applicable) due at move-in
- Lease Signing Fee: $50 per lease, due at signing
- Resident Benefits Package: Required $30 per month
- Renter's Insurance: Required, or $15 per month if not provided by tenant
Zillow applications are not accepted.
DRE #01918687
This charming renovated rental offers 2 bedrooms and 2 bathrooms, featuring an additional bonus room! Conveniently located near schools, shopping, and local dining, this property combines comfort and convenience in a quiet neighborhood setting.
Don't miss the chance to make 776 E Sonora your next home!
FEES & INITIAL PAYMENTS
- Application Fee: $60 per legal adult (non-refundable for any reason)
- Security Holding Deposit: Due within 24 hours of viewing the property to reserve your spot
- First Month's Rent (pro-rated if applicable) due at move-in
- Lease Signing Fee: $50 per lease, due at signing
- Resident Benefits Package: Required $30 per month
- Renter's Insurance: Required, or $15 per month if not provided by tenant
Zillow applications are not accepted.
DRE #01918687
776 E Sonora Ave, Tulare, CA 93274 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,100 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 776 E Sonora Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Lease: $1595 per month on a 12 month lease! Deposit: $1595 |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 776 E Sonora Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.09 | Vivienda unifamiliar | $335,000 | 05/06/26 | 3 | 2 | 1,132 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $335,000 | 05/06/26 | 3 | 2 | 1,132 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $250,000 | 29/12/25 | 3 | 2 | 1,250 sqft | |
0.03 | Vivienda unifamiliar | $175,000 | 24/11/25 | 2 | 1 | 800 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $335,000 | 08/07/26 | 3 | 2 | 1,229 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $310,000 | 20/10/25 | 3 | 2 | 1,120 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $193,000 | 14/10/25 | 2 | 1 | 921 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $293,100 | 05/09/25 | 3 | 2 | 1,056 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $310,000 | 16/06/26 | 3 | 1 | 1,094 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $341,550 | 13/08/26 | 4 | 2 | 1,241 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Tulare
Al menos 379 usuarios de Trulia votaron por cada función.
84 % Dicen que los patios están bien cuidados
84 % Dicen que estacionarse es fácil
83 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que se necesita automóvil
75 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que los niños juegan al aire libre
63 % Dicen que las calles están bien iluminadas
54 % Dicen que es tranquilo
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
49 % Dicen que los vecinos son amigables
49 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
43 % Dicen que se puede caminar a supermercados
32 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
20 % Dicen que hay eventos comunitarios
16 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
30 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,595 |
26 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,595 Precio disminuido en 0% |
6 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,600 |
29 feb, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $925 |
16 nov, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $925 |
26 oct, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $895 |
22 ago, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $895 |
8 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $875 |
8 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $875 |
26 feb, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $850 |
25 feb, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $850 Precio disminuido en 5% |
17 ene, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $895 |
Preguntas frecuentes sobre 776 E Sonora Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 776 E Sonora Ave ?El valor estimado de Trulia para 776 E Sonora Ave en Tulare , CA es $261,300 .
- ¿El barrio Tulare es un mercado de compradores o de vendedores?Tulare es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Tulare ?El precio medio de venta en Tulare es $354K . Eso supone una disminución $5.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Tulare ?Los residentes describen Tulare, CA como bien conservado, fácil de aparcar en, y apto para peatones . Ver casas vendidas recientemente en Tulare, CA .
- ¿Tiene aparcamiento 776 E Sonora Ave ?Sí, 776 E Sonora Ave en Tulare , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 776 E Sonora Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.