$847,100
a partir del Sep 3, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,455 sqft
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,455 sqft
77 Fallbrook Ave, Thousand Oaks, CA 91320
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,455 sqft
Price/Sqft
$582
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSuper clean home that features granite counters in the kitchen, custom tile floors, recessed lighting, ceiling fans in all bedrooms, dual paneled doors, dual pane windows, updated bathroom vanities with tile floors. There is a 2-car attached garage, a nice backyard with gardener services included. This home is solar powered and shows light and bright! This great home is located in a desirable neighborhood near community parks, shopping, dining, hiking, mountain bike trails and award-winning schools.
1 year lease
1 year lease
77 Fallbrook Ave, Thousand Oaks, CA 91320 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,455 sqft single-family home in Newbury Park. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 77 Fallbrook Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 77 Fallbrook Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | $675,000 | 29/09/25 | 4 | 2 | 1,455 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $860,000 | 03/10/25 | 4 | 2 | 1,455 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $423,000 | 15/10/25 | 4 | 2 | 1,427 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $875,000 | 10/11/25 | 4 | 2 | 1,427 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $860,000 | 05/02/26 | 4 | 2 | 1,406 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $795,000 | 28/08/26 | 3 | 2.5 | 1,693 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $539,000 | 15/07/26 | 3 | 3 | 1,693 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $875,000 | 02/09/26 | 3 | 2 | 1,605 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $650,000 | 29/07/26 | 3 | 2 | 1,348 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $870,000 | 12/11/25 | 3 | 2.5 | 1,693 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Thousand Oaks
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,473/mes
Renta promedio
$4K
$200Mamá
Listados Disponible
190
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Newbury Park
Al menos 249 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que es amigable para perros
91 % Dicen que hay banquetas
88 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
78 % Dicen que hay espíritu navideño
76 % Dicen que las calles están bien iluminadas
70 % Dicen que es tranquilo
70 % Dicen que los niños juegan al aire libre
66 % Dicen que se puede caminar a supermercados
64 % Dicen que hay vida silvestre
63 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
61 % Dicen que los vecinos son amigables
61 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
38 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
10 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,995 |
3 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,995 |
22 mar, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,800 |
3 feb, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,800 |
7 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,795 |
19 ene, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,795 |
14 jun, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,650 |
19 mar, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,650 |
17 feb, 2015 Fuente: CSMAOR #215000363 | Vendido | $465,000 |
19 ene, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $479,950 |
11 ene, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $479,950 Precio disminuido en 4% |
27 nov, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $499,950 Precio disminuido en 2% |
25 oct, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $509,900 Precio disminuido en 2% |
16 sep, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $519,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $570,027 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 77 Fallbrook Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 77 Fallbrook Ave ?El valor estimado de Trulia para 77 Fallbrook Ave en Thousand Oaks , CA es $847,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 77 Fallbrook Ave ?77 Fallbrook Ave en Thousand Oaks , CA se vendió por última vez por $465,000 en febrero 2015 .
- ¿El barrio Thousand Oaks es un mercado de compradores o de vendedores?Thousand Oaks es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Thousand Oaks ?El precio medio de venta en Thousand Oaks es $1.06M . Eso supone una disminución $3.92K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 77 Fallbrook Ave ?Sí, 77 Fallbrook Ave en Thousand Oaks , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 77 Fallbrook Ave ?Sí, 77 Fallbrook Ave en Thousand Oaks , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 77 Fallbrook Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

