$910,800
a partir del Sep 1, 2026
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 2,200 sqft
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 2,200 sqft
766 Point Arguello, Oceanside, CA 92058
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
2,200 sqft
Price/Sqft
$414
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLocated in the desirable Whelan Ranch neighborhood, this spacious home sits on a large corner lot with a lushly landscaped backyard with private spa and cabana. Master bath has been updated with a custom walk in shower and additional two baths have newly refinished countertops. With the largest floor plan in the community, this home boasts separate living, dining and family rooms, open kitchen, master suite, three additional bedrooms, 2.5 baths, laundry room and two car garage. Community pool just steps away from the home.
Owner's pay for yard service. Tenants are responsible for gas/electric, trash, water, internet/cable and upkeep of spa chemicals.
Owner's pay for yard service. Tenants are responsible for gas/electric, trash, water, internet/cable and upkeep of spa chemicals.
766 Point Arguello, Oceanside, CA 92058 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,200 sqft single-family home in North Valley. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 766 Point Arguello
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Fireplace & Spa Hot Tub or Spa |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 766 Point Arguello
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.09 | Vivienda unifamiliar | $1,110,000 | 18/06/26 | 4 | 2.5 | 2,200 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $959,000 | 10/06/26 | 4 | 3 | 2,127 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $885,000 | 05/12/25 | 4 | 2 | 1,741 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $932,500 | 08/10/25 | 4 | 3 | 2,127 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $898,888 | 30/04/26 | 4 | 2 | 1,741 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $657,000 | 14/08/26 | 4 | 3 | 1,710 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $889,000 | 19/05/26 | 3 | 2 | 1,699 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $877,500 | 13/07/26 | 3 | 2 | 1,568 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $935,000 | 07/07/26 | 4 | 3 | 2,002 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $977,000 | 10/12/25 | 4 | 3 | 2,002 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre North Valley
Al menos 145 usuarios de Trulia votaron por cada función.
96 % Dicen que hay banquetas
89 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que los patios están bien cuidados
68 % Dicen que estacionarse es fácil
68 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que las calles están bien iluminadas
60 % Dicen que es tranquilo
56 % Dicen que los vecinos son amigables
54 % Dicen que hay vida silvestre
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
38 % Dicen que se puede caminar a supermercados
30 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
27 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
17 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,400 |
2 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,400 |
31 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,200 |
16 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,200 |
18 nov, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,900 |
16 nov, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,900 |
7 mar, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,100 |
19 feb, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,100 |
17 dic, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $363,500 |
24 sep, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $379,000 |
15 feb, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $500,000 |
31 may, 2002 Fuente: N/A | Vendido | $300,000 |
1 jun, 2001 Fuente: N/A | Vendido | $262,000 |
16 abr, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $195,000 |
3 mar, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $159,000 |
28 abr, 1998 Fuente: N/A | Vendido | $175,103 |
29 dic, 1993 Fuente: N/A | Vendido | $158,500 |
26 ago, 1993 Fuente: N/A | Vendido | $167,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $456,313 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 766 Point Arguello
- ¿Cuál es el valor estimado de 766 Point Arguello ?El valor estimado de Trulia para 766 Point Arguello en Oceanside , CA es $910,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 766 Point Arguello ?766 Point Arguello en Oceanside , CA se vendió por última vez por $363,500 en diciembre 2012 .
- ¿El barrio Oceanside es un mercado de compradores o de vendedores?Oceanside es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Oceanside ?El precio medio de venta en Oceanside es $872K . Eso supone un aumento $6K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aparcamiento 766 Point Arguello ?Sí, 766 Point Arguello en Oceanside , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 766 Point Arguello
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

