$1,231,800
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 2,184 sqft
7650 Halstead Dr, Mound, MN 55364
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,184 sqft
$564/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésTurn-key 3 bed, 2 bath rambler set on an idealistic 16 acres! Home was completely remodeled in 2010, and includes a main level master suite. Enjoy the breath-taking views from the huge back deck. Minutes away from Halstead's Bay and numerous trails! *Red barn and grey pole barn not included*
7650 Halstead Dr, Mound, MN 55364 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 2,184 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 7650 Halstead Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
Ventas comparables para 7650 Halstead Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.46 | Vivienda unifamiliar | $925,000 | 31/07/26 | 4 | 3 | 2,290 sqft | |
0.78 | Vivienda unifamiliar | $506,000 | 30/07/26 | 3 | 2.5 | 2,064 sqft | |
0.81 | Vivienda unifamiliar | $820,000 | 05/01/26 | 2 | 2 | 1,637 sqft | |
0.50 | Vivienda unifamiliar | $1,170,000 | 06/05/26 | 4 | 3.5 | 4,040 sqft | |
1.00 | Vivienda unifamiliar | $770,000 | 27/07/26 | 3 | 2.5 | 2,264 sqft | |
1.06 | Vivienda unifamiliar | $700,000 | 24/07/26 | 3 | 2.5 | 2,175 sqft | |
1.16 | Vivienda unifamiliar | $375,000 | 01/04/26 | 4 | 2 | 2,016 sqft | |
1.27 | Vivienda unifamiliar | $390,000 | 29/12/25 | 3 | 1.5 | 2,002 sqft | |
0.96 | Vivienda unifamiliar | $760,000 | 01/06/26 | 5 | 3.5 | 3,995 sqft | |
1.31 | Vivienda unifamiliar | $400,000 | 01/07/26 | 3 | 2 | 2,123 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mound
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,683/mes
Renta promedio
$3.2K
$1.8KMamá
Listados Disponible
13
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Minnetrista
Al menos 29 usuarios de Trulia votaron por cada función.
98 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
95 % Dicen que los patios están bien cuidados
94 % Dicen que se necesita automóvil
94 % Dicen que estacionarse es fácil
90 % Dicen que hay vida silvestre
86 % Dicen que es amigable para perros
84 % Dicen que es tranquilo
82 % Dicen que hay espíritu navideño
76 % Dicen que los vecinos son amigables
74 % Dicen que los niños juegan al aire libre
69 % Dicen que hay eventos comunitarios
53 % Dicen que las calles están bien iluminadas
50 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
45 % Dicen que hay banquetas
24 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
16 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
8 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,099 |
16 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,099 Precio disminuido en 2% |
7 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,149 Precio disminuido en 2% |
3 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,199 |
28 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
13 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $2,699 Precio disminuido en 4% |
11 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $2,799 Precio disminuido en 3% |
7 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $2,899 Precio disminuido en 3% |
6 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $2,999 Precio disminuido en 3% |
12 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $3,099 Precio disminuido en 6% |
2 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $3,299 |
26 oct, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,400 |
28 sep, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,400 Precio disminuido en 100% |
23 ago, 2018 Fuente: NorthstarMLS as distributed by MLS GRID #4970927 | Vendido | $800,100 |
23 ago, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,700 |
20 ago, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $849,000 |
20 ago, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $849,000 |
27 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $849,000 Precio disminuido en 6% |
14 oct, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $899,000 |
10 feb, 2014 Fuente: Lake Superior Area Realtors as distributed by MLS GRID #1821293 | Vendido | $425,000 |
14 ago, 2013 Fuente: N/A | Vendido | $469,793 |
9 oct, 2000 Fuente: N/A | Vendido | $271,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $11,901 | $1,038,200 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 7650 Halstead Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 7650 Halstead Dr ?El valor estimado de Trulia para 7650 Halstead Dr en Mound , MN es $1,231,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 7650 Halstead Dr ?7650 Halstead Dr en Mound , MN se vendió por última vez por $800,100 en agosto 2018 .
- ¿El barrio Mound es un mercado de compradores o de vendedores?Mound es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Mound ?Los residentes describen Mound, MN como bien conservado, fácil de aparcar en, y Se admiten perros . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Mound, MN .
Casas en renta cerca de 7650 Halstead Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

