$1,312,800
a partir del Sep 1, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,749 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,749 sqft
760 Pine St, Monterey, CA 93940
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,749 sqft
Price/Sqft
$751
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis spacious 3 bed 2 bath features vaulted ceilings, incredible natural lighting, multiple loft spaces and beautiful panoramic views of Monterey Bay. It is centrally located less than 5 minutes to downtown Pacific Grove, the Monterey Bay Aquarium and the beautiful Lovers Point with walking trails all along the ocean. Close to shopping and restaurants. Short drive to Downtown Monterey, DLI, MIIS, and NPS.
Appliances Included: Stove, Dishwasher and Refrigerator.
Sewer included in the rent.
Renter's insurance is required.
This property has a No Pet policy. Service animals and ESA welcome.
Lease term requirement is 1 year, application fee is $45 per applicant 18 yrs and older.
Agent Information: Chad Truesdell - DRE #2139661
Appliances Included: Stove, Dishwasher and Refrigerator.
Sewer included in the rent.
Renter's insurance is required.
This property has a No Pet policy. Service animals and ESA welcome.
Lease term requirement is 1 year, application fee is $45 per applicant 18 yrs and older.
Agent Information: Chad Truesdell - DRE #2139661
760 Pine St, Monterey, CA 93940 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,749 sqft single-family home in New Monterey. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 760 Pine St
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Linoleum Vinyl |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 760 Pine St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.20 | Vivienda unifamiliar | $805,000 | 17/04/26 | 3 | 1.5 | 1,498 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $1,285,000 | 04/12/25 | 3 | 2 | 1,590 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $1,020,000 | 08/05/26 | 3 | 2 | 1,250 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $1,700,000 | 07/08/26 | 3 | 3 | 1,897 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $830,000 | 01/12/25 | 3 | 2 | 1,381 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $1,075,000 | 24/11/25 | 3 | 2 | 1,465 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $1,050,000 | 09/12/25 | 3 | 2 | 1,975 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $1,300,000 | 29/06/26 | 4 | 2 | 2,665 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $1,350,000 | 09/07/26 | 4 | 3 | 1,758 pies² | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $1,036,000 | 11/06/26 | 3 | 2 | 1,680 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre New Monterey
Al menos 44 usuarios de Trulia votaron por cada función.
96 % Dicen que hay banquetas
92 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
89 % Dicen que es amigable para perros
83 % Dicen que hay vida silvestre
79 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
74 % Dicen que hay espíritu navideño
69 % Dicen que los patios están bien cuidados
67 % Dicen que se puede caminar a supermercados
64 % Dicen que estacionarse es fácil
63 % Dicen que se necesita automóvil
62 % Dicen que las calles están bien iluminadas
55 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
50 % Dicen que los vecinos son amigables
44 % Dicen que es tranquilo
40 % Dicen que los niños juegan al aire libre
26 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
17 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,500 |
7 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,500 |
9 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
25 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,200 |
4 mar, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
3 mar, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $3,895 |
21 jun, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $3,850 |
14 may, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $3,850 |
3 ene, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $3,795 |
25 oct, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $3,795 |
24 abr, 2017 Fuente: N/A | Vendido | $780,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $923,355 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 760 Pine St
- ¿Cuál es el valor estimado de 760 Pine St ?El valor estimado de Trulia para 760 Pine St en Monterey , CA es $1,312,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 760 Pine St ?760 Pine St en Monterey , CA se vendió por última vez por $780,000 en abril 2017 .
- ¿El barrio Monterey es un mercado de compradores o de vendedores?Monterey es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Monterey ?El precio medio de venta en Monterey es $1.1M .
- ¿Tiene aparcamiento 760 Pine St ?Sí, 760 Pine St en Monterey , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 760 Pine St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

