$1,245,900
a partir del Sep 2, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 900 sqft
- 2 Beds
- 1 Bath
- 900 sqft
760 Alpine Ave, Boulder, CO 80304
Destacados de la propiedad
Property Type
Apartment
Living Area
900 sqft
Price/Sqft
$1,384
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésGreat apartment in nice neighborhood, quiet with easy walk to public transit, hiking trails and park close by. Very close to Ideal Market, downtown and restaurants. Apartment in good condition with big yard, outdoor shower and vegetable garden.
Small Pets are permitted, no smoking allowed, renter pays for gas and electric flat fee to landlord. Dedicated parking. Last month rent and security deposit due at signing.
Small Pets are permitted, no smoking allowed, renter pays for gas and electric flat fee to landlord. Dedicated parking. Last month rent and security deposit due at signing.
760 Alpine Ave, Boulder, CO 80304 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 900 sqft apartment in Mapleton Hill. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 760 Alpine Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
|
|---|
Ventas comparables para 760 Alpine Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.39 | Apartamento | $610,000 | 05/11/25 | 2 | 1 | 883 sqft | |
0.37 | Apartamento | $1,125,000 | 02/03/26 | 1 | 1 | 750 sqft | |
0.20 | Apartamento | $1,611,700 | 18/05/26 | 1 | 1 | 500 sqft | |
0.82 | Apartamento | $900,000 | 15/07/26 | 2 | 1 | 900 sqft | |
0.71 | Apartamento | $750,000 | 04/11/25 | 2 | 2 | 1,008 sqft | |
0.74 | Apartamento | $1,150,000 | 31/12/25 | 1 | 1 | 1,038 sqft | |
0.80 | Apartamento | $650,000 | 03/08/26 | 3 | 2 | 1,240 sqft | |
0.88 | Apartamento | $1,050,000 | 16/10/25 | 2 | 2 | 1,230 pies² | |
0.79 | Apartamento | $1,150,000 | 02/03/26 | 2 | 2 | 1,583 pies² | |
0.87 | Apartamento | $1,250,000 | 14/04/26 | 3 | 2 | 1,300 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Boulder
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,375/mes
Renta promedio
$2.3K
$50Mamá
Listados Disponible
916
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Mapleton Hill
Al menos 9 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
100 % Dicen que hay banquetas
95 % Dicen que es amigable para perros
90 % Dicen que se puede caminar a supermercados
84 % Dicen que los patios están bien cuidados
82 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
78 % Dicen que los niños juegan al aire libre
75 % Dicen que hay vida silvestre
67 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que estacionarse es fácil
67 % Dicen que hay eventos comunitarios
64 % Dicen que es tranquilo
63 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
57 % Dicen que los vecinos son amigables
56 % Dicen que las calles están bien iluminadas
29 % Dicen que se necesita automóvil
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
2 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,690 |
30 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,690 Precio aumentó en 4% |
27 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,590 Precio aumentó en 4% |
19 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,500 Precio disminuido en 10% |
11 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,770 Precio disminuido en 7% |
23 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,980 |
1 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,350 |
10 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,350 Precio disminuido en 12% |
26 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,680 Precio disminuido en 8% |
14 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,900 |
20 mar, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
13 mar, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,400 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
11 sep, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,175,000 |
1 ago, 2020 Fuente: N/A | Pendiente | $1,175,000 |
6 jul, 2020 Fuente: N/A | Publicado para venta | $1,175,000 |
30 abr, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $575,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $7,187 | $1,426,400 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 760 Alpine Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 760 Alpine Ave ?El valor estimado de Trulia para 760 Alpine Ave en Boulder , CO es $1,245,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 760 Alpine Ave ?760 Alpine Ave en Boulder , CO se vendió por última vez por $575,000 en abril 2004 .
- ¿El barrio Boulder es un mercado de compradores o de vendedores?Boulder es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Boulder ?El precio medio de venta en Boulder es $897K . Eso supone un aumento $10.37K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 760 Alpine Ave instalaciones de lavandería?Sí, 760 Alpine Ave en Boulder , CO tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Tiene aparcamiento 760 Alpine Ave ?Sí, 760 Alpine Ave en Boulder , CO tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 760 Alpine Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

