$253,900
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,700 sqft
76 Loyalist Rd, Cameron, NC 28326
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 2014
1,700 sqft
$149/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésHome features 3 bedrooms (all upstairs), 2 and half baths, and a large loft area upstairs. LVP flooring is also featured in the living room downstairs. Kitchen displays stainless steel appliances and granite counter-tops. Master bedroom suite is very spacious w/ huge walk-in closet, dual vanities, and separate garden tub / shower. Village Lexington Plantation Subdivision, featuring privacy fenced-in yard, located at the end of a cul-de-sac! Community Pool, Gym & KidsPlayground. Call us today to schedule your private showing.
76 Loyalist Rd, Cameron, NC 28326 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,700 sqft single-family home in Spout Springs, built in 2014. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 76 Loyalist Rd
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat Pump, FireplaceCooling System: Ceiling FanHeating Fuel: Heat Pump |
Levels, Entrance, & Accessibility Stories: 2Floors: Carpet |
Appliances & Utilities DishwasherDisposalMicrowave |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Year Built Year Built: 2014 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Exterior Home Features Garden |
Pool Pool |
Parking & Garage GarageParking: Attached Garage Covered, On Site |
|
|---|
Other Playground |
|
|---|
Community rooms Fitness Center |
|
|---|
ClubhousePlayground |
Ventas comparables para 76 Loyalist Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.09 | Vivienda unifamiliar | $280,000 | 12/03/26 | 3 | 2.5 | 1,609 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $247,500 | 23/09/25 | 3 | 2.5 | 1,376 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 04/06/26 | 3 | 2.5 | 1,812 sqft | |
0.03 | Vivienda unifamiliar | $305,000 | 22/04/26 | 4 | 2.5 | 2,083 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $309,000 | 14/10/25 | 3 | 3 | 2,112 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $268,000 | 02/10/25 | 3 | 2.5 | 1,664 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $309,000 | 14/10/25 | 3 | 2.5 | 2,112 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $280,000 | 02/06/26 | 3 | 2.5 | 1,551 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $279,000 | 11/09/25 | 3 | 2 | 1,670 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $270,000 | 22/12/25 | 3 | 2.5 | 1,893 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Spout Springs
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,828/mes
Renta promedio
$2.03K
$89Mamá
Listados Disponible
50
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Spout Springs
Al menos 52 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que se necesita automóvil
93 % Dicen que los patios están bien cuidados
91 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que estacionarse es fácil
86 % Dicen que hay espíritu navideño
80 % Dicen que los niños juegan al aire libre
75 % Dicen que es tranquilo
66 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
63 % Dicen que hay vida silvestre
54 % Dicen que los vecinos son amigables
43 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
35 % Dicen que hay eventos comunitarios
23 % Dicen que las calles están bien iluminadas
19 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
17 % Dicen que se puede caminar a supermercados
14 % Dicen que hay banquetas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
15 sep, 2025 Fuente: LPRMLS #750220 | Anuncio eliminado | $1,850 |
13 sep, 2025 Fuente: LPRMLS #750220 | Publicado en renta | $1,850 |
20 sep, 2023 Fuente: LPRMLS #712331 | Anuncio eliminado | |
17 sep, 2023 Fuente: LPRMLS #712331 | Publicado en renta | $1,750 |
4 ene, 2021 Fuente: LPRMLS #645588 | Vendido | $191,000 |
1 nov, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $184,900 |
31 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $184,900 |
17 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,250 |
29 jun, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,250 |
31 may, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,250 |
19 abr, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,250 |
9 jul, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,195 |
22 jul, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,200 |
9 jul, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,200 |
23 jul, 2012 Fuente: LPRMLS #381319 | Vendido | $159,900 |
17 mar, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $159,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,466 | $194,220 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 76 Loyalist Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 76 Loyalist Rd ?El valor estimado de Trulia para 76 Loyalist Rd en Cameron , NC es $253,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 76 Loyalist Rd ?76 Loyalist Rd en Cameron , NC se vendió por última vez por $191,000 en enero 2021 .
- ¿El barrio Cameron es un mercado de compradores o de vendedores?Cameron es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Cameron ?El precio medio de venta en Cameron es $351K . Eso supone un aumento $13.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 76 Loyalist Rd ?Sí, 76 Loyalist Rd en Cameron , NC tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 76 Loyalist Rd una piscina?Sí, 76 Loyalist Rd en Cameron , NC tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 76 Loyalist Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

