$282,900
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 2,507 sqft
7571 Copper Mdw, Converse, TX 78109
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,507 sqft
$113/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésNewly remodeled home featuring 4 spacious bedrooms and 2.5 baths. Large walk in master closet and walk in pantry. Fenced in yard, in a desirable area of converse tx. Text us today to set up a showing!
Owner is willing to sell on owner financing terms as well.
25k down
2500 per month
2 year lease term
Tenants pay utilities
No smoking
Owner is willing to sell on owner financing terms as well.
25k down
2500 per month
2 year lease term
Tenants pay utilities
No smoking
7571 Copper Mdw, Converse, TX 78109 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,507 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 7571 Copper Mdw
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 7571 Copper Mdw
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | - | 30/04/26 | 4 | 2.5 | 2,753 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | - | 23/06/26 | 4 | 2.5 | 2,507 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | - | 17/12/25 | 4 | 2.5 | 3,128 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | - | 12/06/26 | 4 | 2.5 | 1,952 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | - | 05/12/25 | 3 | 2.5 | 2,752 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 24/02/26 | 4 | 2.5 | 2,340 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 26/12/25 | 4 | 2.5 | 3,128 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | - | 08/05/26 | 4 | 2.5 | 3,022 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | - | 27/04/26 | 4 | 2.5 | 2,308 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | - | 01/04/26 | 4 | 3 | 2,517 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Converse
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,021/mes
Renta promedio
$1.72K
$27Mamá
Listados Disponible
415
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Converse
Al menos 325 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que los patios están bien cuidados
84 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que hay espíritu navideño
74 % Dicen que los niños juegan al aire libre
61 % Dicen que es tranquilo
51 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
48 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que las calles están bien iluminadas
42 % Dicen que hay vida silvestre
41 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
34 % Dicen que se puede caminar a supermercados
30 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
1 may, 2025 Fuente: LERA MLS #1845268 | Anuncio eliminado | $339,997 |
26 abr, 2025 Fuente: LERA MLS #1845268 | Cambio de precio | $339,997 Precio disminuido en 0% |
16 abr, 2025 Fuente: LERA MLS #1845268 | Cambio de precio | $339,998 Precio aumentó en 0% |
3 abr, 2025 Fuente: LERA MLS #1845268 | Cambio de precio | $339,997 Precio disminuido en 0% |
21 mar, 2025 Fuente: LERA MLS #1845268 | Cambio de precio | $339,998 Precio disminuido en 0% |
10 mar, 2025 Fuente: LERA MLS #1845268 | Cambio de precio | $339,999 Precio disminuido en 0% |
26 feb, 2025 Fuente: LERA MLS #1845268 | Publicado para venta | $340,000 |
26 feb, 2025 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
17 feb, 2025 Fuente: N/A | Publicado para venta | $335,000 |
17 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,300 |
14 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,300 Precio disminuido en 4% |
7 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,400 |
7 ene, 2025 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
21 dic, 2024 Fuente: N/A | Publicado para venta | $350,000 |
27 ago, 2024 Fuente: LERA MLS #1784980 | Anuncio eliminado | |
21 jul, 2024 Fuente: LERA MLS #1784980 | Cambio de precio | $292,000 Precio disminuido en 2% |
12 jul, 2024 Fuente: LERA MLS #1784980 | Cambio de precio | $297,000 Precio disminuido en 2% |
24 jun, 2024 Fuente: LERA MLS #1784980 | Cambio de precio | $303,000 Precio disminuido en 1% |
17 jun, 2024 Fuente: LERA MLS #1784980 | Publicado para venta | $307,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,412 | $306,430 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 7571 Copper Mdw
- ¿Cuál es el valor estimado de 7571 Copper Mdw ?El valor estimado de Trulia para 7571 Copper Mdw en Converse , TX es $282,900 .
- ¿El barrio Converse es un mercado de compradores o de vendedores?Converse es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Converse ?El precio medio de venta en Converse es $226K . Eso supone una disminución $4K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Converse ?Los residentes describen Converse, TX como apto para peatones, bien conservado, y Se admiten perros . Ver casas vendidas recientemente en Converse, TX .
- ¿Tiene aire acondicionado 7571 Copper Mdw ?Sí, 7571 Copper Mdw en Converse , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 7571 Copper Mdw ?Sí, 7571 Copper Mdw en Converse , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 7571 Copper Mdw
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

