$1,151,900
a partir del Sep 5, 2026
- 1 Bed
- 1 Bath
- 1,100 sqft
755 Oleander Pl, Vista, CA 92081
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 1979
1,100 sqft
$1,047/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLarge Lower level in private house. 1 bedroom, 1 bathroom, large office can be another bedroom. Furnished/Unfurnished $2,300, includes all utilities and wi-fi. Unique large property, located on a private street, quiet, peaceful setting. Includes patio to enjoy coastal breeze and view of large yard with trees and a seasonal creek. About 12 steps on a easy incline to reach private entrance. Close to 78 and shopping. Built-in TV in living area. Lots of closet space, display shelves, windows with new blinds. Maximum 2 occupants. Credit & background check.
Call or Zillo message anytime with questions or to schedule a visit.
Owner pays all utilities, including wi-fi. Last month's rent due upon signing.
1,100 Sq Feet
Call or Zillo message anytime with questions or to schedule a visit.
Owner pays all utilities, including wi-fi. Last month's rent due upon signing.
1,100 Sq Feet
755 Oleander Pl, Vista, CA 92081 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 1,100 sqft single-family home built in 1979. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 755 Oleander Pl
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central Air, Ceiling FanHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities Refrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Year Built Year Built: 1979 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 755 Oleander Pl
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.38 | Vivienda unifamiliar | $800,000 | 18/05/26 | 3 | 2 | 1,272 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $857,000 | 16/09/25 | 4 | 2.5 | 1,984 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $1,020,000 | 10/09/25 | 4 | 2 | 1,906 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $1,170,000 | 06/01/26 | 3 | 2 | 1,560 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $1,600,000 | 31/07/26 | 4 | 2 | 2,673 sqft | |
0.49 | Vivienda unifamiliar | $857,000 | 22/04/26 | 3 | 2 | 1,545 sqft | |
0.95 | Vivienda unifamiliar | $610,000 | 04/03/26 | 2 | 1 | 827 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $1,460,000 | 12/06/26 | 3 | 3 | 2,299 sqft | |
0.96 | Vivienda unifamiliar | $628,000 | 19/12/25 | 2 | 1 | 827 sqft | |
0.96 | Vivienda unifamiliar | $635,000 | 06/04/26 | 2 | 1 | 827 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Vista
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,481/mes
Renta promedio
$2.85K
$55Mamá
Listados Disponible
256
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Vista
Al menos 652 usuarios de Trulia votaron por cada función.
85 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que es amigable para perros
69 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que hay banquetas
63 % Dicen que los patios están bien cuidados
62 % Dicen que se puede caminar a supermercados
58 % Dicen que hay vida silvestre
57 % Dicen que los niños juegan al aire libre
56 % Dicen que estacionarse es fácil
54 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
54 % Dicen que es tranquilo
50 % Dicen que los vecinos son amigables
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
46 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
41 % Dicen que las calles están bien iluminadas
23 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
6 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,300 |
28 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,300 Precio disminuido en 13% |
23 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,650 |
24 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
1 jul, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,695 |
27 jun, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,695 |
4 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,100,000 |
29 may, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $1,100,000 |
18 abr, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,695 |
12 abr, 2018 Fuente: N/A | Cambio de precio | $1,695 Precio disminuido en 2% |
26 mar, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,725 |
2 abr, 2002 Fuente: N/A | Vendido | $534,000 |
29 oct, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $390,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $836,541 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 755 Oleander Pl
- ¿Cuál es el valor estimado de 755 Oleander Pl ?El valor estimado de Trulia para 755 Oleander Pl en Vista , CA es $1,151,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 755 Oleander Pl ?755 Oleander Pl en Vista , CA se vendió por última vez por $534,000 en abril 2002 .
- ¿El barrio Vista es un mercado de compradores o de vendedores?Vista es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Vista ?El precio medio de venta en Vista es $899K . Eso supone una disminución $5.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 755 Oleander Pl ?Sí, 755 Oleander Pl en Vista , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 755 Oleander Pl ?Sí, 755 Oleander Pl en Vista , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 755 Oleander Pl
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

