$491,800
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,207 sqft
754 Cascade Range Dr, Sparks, NV 89436
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,207 sqft
$407/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBRAND NEW! Lennar 3 bedroom 2 bath single level home on large corner lot! Open floorpan with spacious kitchen and breakfast bar. Efficient tankless water heater. All appliances included. Backyard landscaping and patio to be installed in the spring. Sewer and trash included in rent, tenant pays power/gas and water. Available 11-26-24
BRAND NEW! Lennar 3 bedroom 2 bath single level home on large corner lot! Open floorpan with spacious kitchen and breakfast bar. Efficient tankless water heater. All appliances included. Backyard landscaping and patio to be installed in the spring. Sewer and trash included in rent, tenant pays power/gas and water. Available 11-26-24
BRAND NEW! Lennar 3 bedroom 2 bath single level home on large corner lot! Open floorpan with spacious kitchen and breakfast bar. Efficient tankless water heater. All appliances included. Backyard landscaping and patio to be installed in the spring. Sewer and trash included in rent, tenant pays power/gas and water. Available 11-26-24
754 Cascade Range Dr, Sparks, NV 89436 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,207 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 754 Cascade Range Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 754 Cascade Range Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.00 | Vivienda unifamiliar | $639,950 | 12/05/26 | 3 | 2 | 2,410 sqft | |
0.00 | Vivienda unifamiliar | $639,950 | 12/05/26 | 3 | 2 | 2,410 sqft | |
0.00 | Vivienda unifamiliar | $590,600 | 24/09/25 | 4 | 2 | 1,953 sqft | |
0.00 | Vivienda unifamiliar | $593,950 | 10/09/25 | 4 | 2 | 1,953 sqft | |
0.00 | Vivienda unifamiliar | $593,950 | 10/09/25 | 4 | 2 | 1,953 sqft | |
0.00 | Vivienda unifamiliar | $679,950 | 20/02/26 | 3 | 2 | 2,616 sqft | |
0.00 | Vivienda unifamiliar | $507,872 | 10/09/25 | 4 | 3 | 1,885 sqft | |
0.00 | Vivienda unifamiliar | $519,950 | 12/09/25 | 4 | 3 | 1,885 sqft | |
0.00 | Vivienda unifamiliar | $668,000 | 26/11/25 | 3 | 2.5 | 2,008 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $430,000 | 18/06/26 | 3 | 2 | 1,190 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Sparks
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,535/mes
Renta promedio
$2.46K
$60Mamá
Listados Disponible
168
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Sparks
Al menos 664 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que hay banquetas
88 % Dicen que es amigable para perros
86 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que estacionarse es fácil
76 % Dicen que hay espíritu navideño
76 % Dicen que los patios están bien cuidados
70 % Dicen que los niños juegan al aire libre
64 % Dicen que las calles están bien iluminadas
63 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
61 % Dicen que es tranquilo
59 % Dicen que se puede caminar a supermercados
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
49 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que hay vida silvestre
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
21 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,300 |
4 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,300 Precio disminuido en 4% |
26 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,400 |
5 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,400 |
25 nov, 2024 Fuente: N/A | Vendido | $440,000 |
18 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,400 |
26 oct, 2024 Fuente: Lennar Homes | Cambio de precio | $469,141 Precio disminuido en 1% |
19 oct, 2024 Fuente: Lennar Homes | Cambio de precio | $474,141 Precio disminuido en 1% |
1 oct, 2024 Fuente: Lennar Homes | Publicado para venta | $479,141 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $4,164 | $344,383 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 754 Cascade Range Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 754 Cascade Range Dr ?El valor estimado de Trulia para 754 Cascade Range Dr en Sparks , NV es $491,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 754 Cascade Range Dr ?754 Cascade Range Dr en Sparks , NV se vendió por última vez por $440,000 en noviembre 2024 .
- ¿El barrio Sparks es un mercado de compradores o de vendedores?Sparks es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Sparks ?El precio medio de venta en Sparks es $537K . Eso supone un aumento $8.17K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 754 Cascade Range Dr ?Sí, 754 Cascade Range Dr en Sparks , NV tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 754 Cascade Range Dr instalaciones de lavandería?Sí, 754 Cascade Range Dr en Sparks , NV tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 754 Cascade Range Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

