$374,000
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 3.5 Baths
- 2,234 sqft
7525 Forest Mere Dr, Riverview, FL 33578
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,234 sqft
$167/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis home is priced to rent and won't be around for long. This four-bedroom, three-and-a-half bath rental home in Riverview, You'll find the beautiful Upstairs the bedrooms have plenty of space and light, and 3 full baths boast vanities with granite tops. Play or entertain in the big, partially fenced backyard. Must have renters insurance and show proof employment.
7525 Forest Mere Dr, Riverview, FL 33578 is a 4 bedroom, 4 bathroom, 2,234 sqft single-family home in Parkway Center. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 7525 Forest Mere Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 7525 Forest Mere Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.20 | Vivienda unifamiliar | $459,900 | 10/06/26 | 4 | 2.5 | 2,359 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $345,000 | 11/05/26 | 4 | 3.5 | 2,955 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $282,000 | 03/12/25 | 3 | 2 | 1,598 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $330,000 | 06/01/26 | 3 | 2 | 1,677 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $390,000 | 31/07/26 | 3 | 2 | 2,102 sqft | |
0.49 | Vivienda unifamiliar | $445,000 | 13/08/26 | 4 | 3 | 2,226 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $435,000 | 03/08/26 | 3 | 2 | 2,023 sqft | |
0.48 | Vivienda unifamiliar | $480,000 | 27/02/26 | 4 | 3 | 2,215 sqft | |
0.45 | Vivienda unifamiliar | $399,000 | 25/09/25 | 5 | 2.5 | 2,757 sqft | |
0.49 | Vivienda unifamiliar | $480,000 | 07/08/26 | 4 | 3.5 | 2,624 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Riverview
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,690/mes
Renta promedio
$2.36K
$17Mamá
Listados Disponible
576
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Parkway Center
Al menos 7 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que es amigable para perros
100 % Dicen que se necesita automóvil
91 % Dicen que hay banquetas
83 % Dicen que hay espíritu navideño
71 % Dicen que estacionarse es fácil
71 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
64 % Dicen que los patios están bien cuidados
62 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que es tranquilo
50 % Dicen que las calles están bien iluminadas
47 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que hay vida silvestre
45 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
18 % Dicen que se puede caminar a supermercados
11 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
10 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,200 |
21 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,200 |
4 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,200 |
20 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,200 |
17 may, 2025 Fuente: Stellar MLS #TB8353640 | Anuncio eliminado | $550,000 |
15 abr, 2025 Fuente: Stellar MLS #TB8353640 | Cambio de precio | $550,000 Precio disminuido en 5% |
3 mar, 2025 Fuente: Stellar MLS #TB8353640 | Cambio de precio | $580,000 Precio disminuido en 3% |
21 feb, 2025 Fuente: Stellar MLS #TB8353640 | Publicado para venta | $600,000 |
13 nov, 2022 Fuente: Stellar MLS #U8170174 | Anuncio eliminado | |
23 jul, 2022 Fuente: Stellar MLS #U8170174 | Publicado para venta | $435,000 |
1 abr, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
13 mar, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,800 |
8 mar, 2022 Fuente: N/A | Vendido | $293,100 |
23 mar, 2020 Fuente: N/A | Vendido | $255,000 |
8 feb, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $264,000 |
10 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $264,000 Precio disminuido en 0% |
11 dic, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $265,000 |
5 dic, 2019 Fuente: N/A | Vendido | $254,200 |
7 dic, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $181,800 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $8,282 | $338,636 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 7525 Forest Mere Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 7525 Forest Mere Dr ?El valor estimado de Trulia para 7525 Forest Mere Dr en Riverview , FL es $374,000 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 7525 Forest Mere Dr ?7525 Forest Mere Dr en Riverview , FL se vendió por última vez por $293,100 en marzo 2022 .
- ¿El barrio Riverview es un mercado de compradores o de vendedores?Riverview es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Riverview ?El precio medio de venta en Riverview es $363K . Eso supone un aumento $4.25K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 7525 Forest Mere Dr ?Sí, 7525 Forest Mere Dr en Riverview , FL tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 7525 Forest Mere Dr instalaciones de lavandería?Sí, 7525 Forest Mere Dr en Riverview , FL tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 7525 Forest Mere Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

