$656,100
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 2,162 sqft
751 E Palmaire Ave, Phoenix, AZ 85020
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,162 sqft
$303/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLocation, location, location
Luxury large 3 bedroom 2 bath home. This home was re-built from top to bottom a few years ago with high end finishes. Open concept with tall ceilings, 8 foot doors, gourmet kitchen, large center island for social gatherings. Walk out to big grassy backyard perfect for entertaining. Plank tile flooring throughout, no carpet. Very nice, and clean home.
12 month minimum. No smoking in the home. Call for pet info. All utilities are paid by the tenant.
Luxury large 3 bedroom 2 bath home. This home was re-built from top to bottom a few years ago with high end finishes. Open concept with tall ceilings, 8 foot doors, gourmet kitchen, large center island for social gatherings. Walk out to big grassy backyard perfect for entertaining. Plank tile flooring throughout, no carpet. Very nice, and clean home.
12 month minimum. No smoking in the home. Call for pet info. All utilities are paid by the tenant.
751 E Palmaire Ave, Phoenix, AZ 85020 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 2,162 sqft single-family home in Camelback East. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 751 E Palmaire Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Tile |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 751 E Palmaire Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.09 | Vivienda unifamiliar | $565,000 | 15/10/25 | 3 | 2 | 1,316 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $835,000 | 22/01/26 | 3 | 2 | 2,301 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $420,000 | 12/03/26 | 3 | 1.5 | 1,574 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $500,000 | 02/01/26 | 3 | 2 | 1,484 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $520,000 | 26/03/26 | 3 | 2 | 1,514 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $627,000 | 16/04/26 | 3 | 2 | 1,814 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $550,000 | 28/11/25 | 3 | 2 | 1,588 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $562,000 | 03/02/26 | 3 | 2 | 1,494 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $720,000 | 22/01/26 | 4 | 2 | 2,551 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $407,000 | 05/09/25 | 3 | 2 | 1,478 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Phoenix
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,593/mes
Renta promedio
$1.85K
Listados Disponible
5050
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Camelback East
Al menos 1117 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que hay banquetas
75 % Dicen que estacionarse es fácil
73 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
70 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que los patios están bien cuidados
62 % Dicen que es tranquilo
62 % Dicen que se puede caminar a supermercados
61 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
57 % Dicen que las calles están bien iluminadas
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los niños juegan al aire libre
47 % Dicen que los vecinos son amigables
31 % Dicen que hay vida silvestre
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
22 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,300 |
7 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,300 |
23 ene, 2024 Fuente: ARMLS #6238450 | Anuncio eliminado | $799,900 |
23 jun, 2021 Fuente: ARMLS #6238450 | Anuncio eliminado | $799,900 |
20 may, 2021 Fuente: ARMLS #6238450 | Publicado para venta | $799,900 |
30 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,795 |
28 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $599,900 |
15 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $599,900 Precio disminuido en 2% |
8 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $615,000 |
21 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,795 |
14 abr, 2017 Fuente: ARMLS #5568953 | Vendido | $251,000 |
2 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $244,900 |
23 sep, 2013 Fuente: ARMLS #4983740 | Vendido | $189,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,244 | $528,500 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 751 E Palmaire Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 751 E Palmaire Ave ?El valor estimado de Trulia para 751 E Palmaire Ave en Phoenix , AZ es $656,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 751 E Palmaire Ave ?751 E Palmaire Ave en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $251,000 en abril 2017 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $644K . Eso supone un aumento $19.17K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aparcamiento 751 E Palmaire Ave ?Sí, 751 E Palmaire Ave en Phoenix , AZ tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 751 E Palmaire Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

