$676,800
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 3.5 Baths
- 3,546 sqft
7504 Cavan Ct, Laurel, MD 20707
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
3,546 sqft
$191/sqft
Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésStep into this expansive and charming brick colonial, offering three levels of living space with 4 spacious bedrooms and 3.5 well-appointed bathrooms. The main floor boasts an open layout, blending hardwood and carpeted flooring for a seamless flow. Enjoy sun-drenched living and dining areas, creating a warm and welcoming atmosphere, while a cozy fireplace in the living room offers the perfect spot to relax or entertain. For added convenience, the main level features a laundry room and easy access to the 2-car garage, with ample driveway parking for guests.
Outside, enjoy access to community amenities including tennis courts, a pool, and a community centerideal for recreation and relaxation. Perfectly located near a medical center, excellent dining and shopping options, parks, and major commuter routes, this home offers both comfort and convenience in one ideal package. Don't miss the opportunity to make this your new home!
Outside, enjoy access to community amenities including tennis courts, a pool, and a community centerideal for recreation and relaxation. Perfectly located near a medical center, excellent dining and shopping options, parks, and major commuter routes, this home offers both comfort and convenience in one ideal package. Don't miss the opportunity to make this your new home!
7504 Cavan Ct, Laurel, MD 20707 is a 4 bedroom, 4 bathroom, 3,546 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 7504 Cavan Ct
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceHeating Fuel: Fireplace |
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage GarageParking: Garage, On Site |
Ventas comparables para 7504 Cavan Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.09 | Vivienda unifamiliar | $775,000 | 30/04/26 | 4 | 2.5 | 3,408 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $755,000 | 30/01/26 | 4 | 3.5 | 4,376 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $785,000 | 10/09/25 | 4 | 5 | 3,430 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $775,000 | 13/07/26 | 4 | 3.5 | 3,710 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $672,000 | 22/05/26 | 4 | 3.5 | 2,568 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $699,900 | 30/04/26 | 4 | 3.5 | 3,137 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | $675,000 | 04/12/25 | 5 | 3.5 | 3,417 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $869,000 | 31/03/26 | 5 | 4.5 | 4,254 sqft | |
0.45 | Vivienda unifamiliar | $556,000 | 03/02/26 | 4 | 2.5 | 2,495 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | $550,000 | 07/08/26 | 4 | 3.5 | 2,376 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Laurel
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,212/mes
Renta promedio
$2.37K
$129Mamá
Listados Disponible
184
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Laurel
Al menos 671 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que hay banquetas
87 % Dicen que es amigable para perros
81 % Dicen que se necesita automóvil
71 % Dicen que estacionarse es fácil
69 % Dicen que es tranquilo
67 % Dicen que las calles están bien iluminadas
64 % Dicen que se puede caminar a supermercados
64 % Dicen que los niños juegan al aire libre
61 % Dicen que los patios están bien cuidados
61 % Dicen que hay espíritu navideño
56 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
52 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
48 % Dicen que hay vida silvestre
48 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
45 % Dicen que los vecinos son amigables
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
7 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,800 |
15 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,800 |
14 ene, 2025 Fuente: Bright MLS #MDPG2137388 | Anuncio eliminado | $3,800 |
13 ene, 2025 Fuente: Bright MLS #MDPG2137388 | Publicado en renta | $3,800 |
1 nov, 2024 Fuente: Bright MLS #MDPG2125298 | Anuncio eliminado | $709,500 |
23 oct, 2024 Fuente: Bright MLS #MDPG2125298 | Cambio de precio | $709,500 Precio disminuido en 1% |
10 sep, 2024 Fuente: Bright MLS #MDPG2125298 | Publicado para venta | $715,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $9,699 | $572,400 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 7504 Cavan Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 7504 Cavan Ct ?El valor estimado de Trulia para 7504 Cavan Ct en Laurel , MD es $676,800 .
- ¿El barrio Laurel es un mercado de compradores o de vendedores?Laurel es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Laurel ?El precio medio de venta en Laurel es $459K . Eso supone un aumento $15K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Laurel ?Los residentes describen Laurel, MD como apto para peatones, Se admiten perros, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Laurel, MD .
- ¿Tiene 7504 Cavan Ct instalaciones de lavandería?Sí, 7504 Cavan Ct en Laurel , MD tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Tiene 7504 Cavan Ct garaje?Sí, 7504 Cavan Ct en Laurel , MD tiene garaje.
Casas en renta cerca de 7504 Cavan Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

