$1,277,800
a partir del Sep 5, 2026
- 4 Beds
- 3 Baths
- 1,532 sqft
75 Bay Laurel, Irvine, CA 92620
Destacados de la propiedad
Townhouse
1,532 sqft
$834/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésPrime location with 4 bedrooms and 3 Full baths in Cypress Village. The cozy two story home with shaker style cabinetry/quartz counter tops, features an open floor plan with a lot of natural light throughout the house. Highly upgraded kitchen includes stainless steel appliances with free standing range oven, microwave, dishwasher and storage. The kitchen is open to the dining area and living room, perfect for family entertaining. Features include wood floors downstairs, carpet upstairs, shutters, recessed lighting. Downstairs, private and spacious guest bedroom with full bath. The bedroom overlooks the private courtyard. Upstairs, spacious master bedroom features walk-in closet, large bathroom with dual vanities, nice counter tops, and walk-in shower. Jack & Jill bedrooms are completely separated from the master bedroom, bathroom has a bathtub. Two-car attached garage with direct access to the kitchen. Enclosed patio for entertaining and relaxation. Cypress Village is conveniently located close to award-winning Irvine school district, resort-style recreation areas, 3 pools, parks, the Jeffrey Open Space Trail. Convenient access to Irvine Spectrum, Woodbury Town Center, Cypress Village Shopping Center, Great Park and freeways. Refrigerator/washer/dryer included.
4 bedrooms and 3 bathrooms, private court yard. Refrigerator/washer/dryer included. RentSpree will be used for tenant screen.
4 bedrooms and 3 bathrooms, private court yard. Refrigerator/washer/dryer included. RentSpree will be used for tenant screen.
75 Bay Laurel, Irvine, CA 92620 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 1,532 sqft townhouse in Cypress Village. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 75 Bay Laurel
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 75 Bay Laurel
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.09 | Casa adosada | $1,370,000 | 23/01/26 | 3 | 3 | 1,619 sqft | |
0.34 | Casa adosada | $1,290,000 | 16/01/26 | 3 | 2.5 | 1,626 sqft | |
0.53 | Casa adosada | $1,060,000 | 04/12/25 | 2 | 2 | 1,552 sqft | |
0.85 | Casa adosada | $1,155,000 | 20/01/26 | 3 | 2.5 | 1,493 sqft | |
1.03 | Casa adosada | $1,250,000 | 12/06/26 | 3 | 3 | 1,792 sqft | |
1.04 | Casa adosada | $1,020,000 | 25/11/25 | 2 | 2.5 | 1,756 sqft | |
1.04 | Casa adosada | $1,350,000 | 03/03/26 | 4 | 3 | 2,744 sqft | |
1.02 | Casa adosada | $1,270,000 | 15/01/26 | 3 | 3.5 | 1,947 sqft | |
1.11 | Casa adosada | $1,385,000 | 16/03/26 | 3 | 2.5 | 1,906 sqft | |
1.11 | Casa adosada | $1,748,000 | 17/12/25 | 4 | 3 | 2,299 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Cypress Village
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,982/mes
Renta promedio
$4.98K
$215Mamá
Listados Disponible
25
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Cypress Village
Al menos 73 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que es amigable para perros
84 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que las calles están bien iluminadas
77 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
76 % Dicen que es tranquilo
73 % Dicen que estacionarse es fácil
61 % Dicen que los niños juegan al aire libre
61 % Dicen que hay espíritu navideño
58 % Dicen que se puede caminar a supermercados
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
46 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
44 % Dicen que hay vida silvestre
37 % Dicen que los vecinos son amigables
28 % Dicen que los patios están bien cuidados
27 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
3 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,400 |
2 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,400 |
12 oct, 2021 Fuente: N/A | Vendido | $950,000 |
28 sep, 2021 Fuente: CRMLS #PW21206140 | Pendiente | $890,000 |
22 sep, 2021 Fuente: CRMLS #PW21206140 | Publicado para venta | $890,000 |
26 jul, 2016 Fuente: N/A | Vendido | $699,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $1,028,309 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 75 Bay Laurel
- ¿Cuál es el valor estimado de 75 Bay Laurel ?El valor estimado de Trulia para 75 Bay Laurel en Irvine , CA es $1,277,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 75 Bay Laurel ?75 Bay Laurel en Irvine , CA se vendió por última vez por $950,000 en octubre 2021 .
- ¿El barrio Irvine es un mercado de compradores o de vendedores?Irvine es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Irvine ?El precio medio de venta en Irvine es $1.45M . Eso supone un aumento $30K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 75 Bay Laurel ?Sí, 75 Bay Laurel en Irvine , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 75 Bay Laurel instalaciones de lavandería?Sí, 75 Bay Laurel en Irvine , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 75 Bay Laurel
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

