$243,300
a partir del Sep 6, 2026
- 3 Beds
- 1.5 Baths
- 1,308 sqft
744 Summit Chase Dr, Reading, PA 19611
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,308 sqft
$186/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés744 Summit Chase Dr., Reading, PA 19611 is a townhouse in close proximity to the new Drexel Medical School, Reading Hospital, Schuylkill River Trail, West Reading Public Pool/Park, Neag Planetarium, and Penn Ave. restaurants.
This 1,308 sq ft house features 3 bedrooms, 1.5 bath, kitchen, dining room, living room, and a private deck. In addition to the two bedrooms, the third bedroom is a master bedroom with a private dressing area with sink. The home includes a stove, refrigerator, washer & dryer, along with central A/C and heat. There is a one-car driveway and street parking available. Tenant responsible for all Utilities (e.g., water/trash/sewage/electricity/gas). The home is not furnished but does have essential home appliances as listed above. Pets are not permitted. Base rent is $1800 per month. No Smoking.
This 1,308 sq ft house features 3 bedrooms, 1.5 bath, kitchen, dining room, living room, and a private deck. In addition to the two bedrooms, the third bedroom is a master bedroom with a private dressing area with sink. The home includes a stove, refrigerator, washer & dryer, along with central A/C and heat. There is a one-car driveway and street parking available. Tenant responsible for all Utilities (e.g., water/trash/sewage/electricity/gas). The home is not furnished but does have essential home appliances as listed above. Pets are not permitted. Base rent is $1800 per month. No Smoking.
744 Summit Chase Dr, Reading, PA 19611 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,308 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 744 Summit Chase Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
Ventas comparables para 744 Summit Chase Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.52 | Vivienda unifamiliar | $225,000 | 24/04/26 | 3 | 1.5 | 1,300 sqft | |
0.63 | Vivienda unifamiliar | $170,000 | 31/08/26 | 3 | 1.5 | 1,308 sqft | |
0.58 | Vivienda unifamiliar | $225,000 | 30/07/26 | 3 | 1.5 | 1,320 sqft | |
0.50 | Vivienda unifamiliar | $255,000 | 04/12/25 | 3 | 1 | 1,232 sqft | |
0.48 | Vivienda unifamiliar | $240,000 | 24/10/25 | 3 | 1 | 1,080 sqft | |
0.65 | Vivienda unifamiliar | $165,000 | 22/05/26 | 3 | 1.5 | 1,184 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $12,000 | 30/12/25 | 3 | 3 | 1,334 sqft | |
0.63 | Vivienda unifamiliar | $225,000 | 14/08/26 | 3 | 1.5 | 1,392 sqft | |
0.58 | Vivienda unifamiliar | $225,000 | 28/07/26 | 3 | 1 | 1,194 sqft | |
0.47 | Vivienda unifamiliar | $225,000 | 22/12/25 | 2 | 1 | 1,200 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Reading
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,808/mes
Renta promedio
$1.35K
$21Mamá
Listados Disponible
305
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Reading
Al menos 1993 usuarios de Trulia votaron por cada función.
82 % Dicen que hay banquetas
78 % Dicen que se necesita automóvil
75 % Dicen que es amigable para perros
73 % Dicen que los patios están bien cuidados
69 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que se puede caminar a supermercados
53 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que estacionarse es fácil
51 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
48 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
48 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
48 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que es tranquilo
43 % Dicen que hay vida silvestre
28 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
1 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,800 |
25 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,800 |
25 mar, 2026 Fuente: Bright MLS #PABK2069652 | Anuncio eliminado | $1,800 |
20 mar, 2026 Fuente: Bright MLS #PABK2069652 | Publicado en renta | $1,800 |
27 may, 2022 Fuente: Bright MLS #PABK2013860 | Vendido | $170,000 |
12 abr, 2022 Fuente: Bright MLS #PABK2013860 | Pendiente | $150,000 |
10 abr, 2022 Fuente: Bright MLS #PABK2013860 | Publicado para venta | $150,000 |
3 sep, 2008 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $114,900 |
13 jul, 2008 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $114,900 Precio disminuido en 3% |
8 jun, 2008 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $117,900 |
21 dic, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $75,500 |
22 mar, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $70,100 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,623 | $58,200 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 744 Summit Chase Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 744 Summit Chase Dr ?El valor estimado de Trulia para 744 Summit Chase Dr en Reading , PA es $243,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 744 Summit Chase Dr ?744 Summit Chase Dr en Reading , PA se vendió por última vez por $170,000 en mayo 2022 .
- ¿El barrio Reading es un mercado de compradores o de vendedores?Reading es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Reading ?El precio medio de venta en Reading es $260K . Eso supone un aumento $13.33K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 744 Summit Chase Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.