$213,800
a partir del Sep 6, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,609 sqft
7430 Hawk Mtn, Converse, TX 78109
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,609 sqft
$133/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThe home was built in 2012. Freshly painted ceilings, walls, and baseboards with beautiful texture throughout the home. The established neighborhood community is alert and has a great spirit. Everyone enjoys walking and running in the streets. The ceramic tile finishes going from countertops to cabinets spark delight. Dual vanities master bathroom complement. There are Fans in the living room and bedrooms to cool if you desire. The timbers in the vaulted ceiling patio inspire the mind to soar. Enjoy the enclosed backyard. Top-tier crafting. There is easy access to Hwy 35 and 1604. Fiber internet is available.
Renter pays for Electric, water and recycle
Renter pays for Electric, water and recycle
7430 Hawk Mtn, Converse, TX 78109 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,609 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 7430 Hawk Mtn
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
|
|---|
Ventas comparables para 7430 Hawk Mtn
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | - | 07/08/26 | 3 | 2.5 | 1,980 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | - | 17/04/26 | 3 | 2 | 1,311 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | - | 27/02/26 | 3 | 2.5 | 2,241 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | - | 27/07/26 | 3 | 2.5 | 1,552 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | - | 31/08/26 | 4 | 2.5 | 2,317 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | - | 20/04/26 | 3 | 2 | 1,234 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | - | 14/05/26 | 4 | 2 | 1,813 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | - | 19/09/25 | 3 | 2 | 1,440 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | - | 15/01/26 | 3 | 2 | 1,936 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | - | 23/12/25 | 3 | 2 | 1,632 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Converse
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,482/mes
Renta promedio
$1.72K
$27Mamá
Listados Disponible
415
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Converse
Al menos 325 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que los patios están bien cuidados
84 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que hay espíritu navideño
74 % Dicen que los niños juegan al aire libre
61 % Dicen que es tranquilo
51 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
48 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que las calles están bien iluminadas
42 % Dicen que hay vida silvestre
41 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
34 % Dicen que se puede caminar a supermercados
30 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
10 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,540 |
20 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,540 Precio disminuido en 6% |
6 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,640 |
28 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,640 |
15 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,640 |
28 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
5 ago, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,490 |
10 jul, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,490 |
31 ago, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,450 |
18 ago, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,450 |
4 abr, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $138,368 |
12 mar, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $138,368 |
6 feb, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $138,367 |
15 ene, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $0 |
27 may, 2016 Fuente: LERA MLS #1171654 | Vendido | -- |
12 abr, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $170,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,440 | $242,970 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 7430 Hawk Mtn
- ¿Cuál es el valor estimado de 7430 Hawk Mtn ?El valor estimado de Trulia para 7430 Hawk Mtn en Converse , TX es $213,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 7430 Hawk Mtn ?7430 Hawk Mtn en Converse , TX se vendió por última vez en mayo 2016 .
- ¿El barrio Converse es un mercado de compradores o de vendedores?Converse es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Converse ?El precio medio de venta en Converse es $226K . Eso supone una disminución $4K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 7430 Hawk Mtn ?Sí, 7430 Hawk Mtn en Converse , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 7430 Hawk Mtn instalaciones de lavandería?Sí, 7430 Hawk Mtn en Converse , TX tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 7430 Hawk Mtn
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

