$204,800
a partir del Sep 5, 2026
- Studio
- 1 Bath
- 200 sqft
7400 Maple Ave, Cincinnati, OH 45231
Destacados de la propiedad
Apartment
200 sqft
$1,024/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis cozy 200 sq. ft. micro apartment offers a fresh and inviting space in a convenient urban location. Recently updated with fresh paint and brand-new flooring. Prime location provides easy access to Ronald Reagan Hwy, making it a breeze to navigate the city. Perfect for singles seeking an affordable, low-maintenance home base with a great commute. Off street parking available for one vehicle.
12 month lease. Short term lease available at higher rate. Landlord pays electric, gas, water, sewer, and trash. Renters insurance required.
12 month lease. Short term lease available at higher rate. Landlord pays electric, gas, water, sewer, and trash. Renters insurance required.
7400 Maple Ave, Cincinnati, OH 45231 is a studio, 1 bathroom, 200 sqft apartment. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 7400 Maple Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Window UnitHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities Refrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 7400 Maple Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2.57 | Apartamento | $190,000 | 15/07/26 | 2 | 1 | 1,000 sqft | |
3.88 | Apartamento | $250,000 | 09/09/25 | 2 | 2 | 1,096 sqft | |
5.52 | Apartamento | $260,000 | 13/11/25 | 2 | 1 | - | |
5.71 | Apartamento | $385,000 | 23/01/26 | 1 | 1 | 850 sqft | |
6.04 | Apartamento | $125,000 | 27/03/26 | 2 | 1.5 | 900 sqft | |
6.46 | Apartamento | $121,000 | 03/12/25 | 1 | 1 | 889 pies² | |
5.87 | Apartamento | $154,330 | 23/03/26 | 1 | 1 | 710 pies² | |
6.86 | Apartamento | $170,000 | 13/01/26 | 3 | 1 | 3,471 sqft | |
7.00 | Apartamento | $170,000 | 12/05/26 | 2 | 1 | 1,152 pies² | |
6.98 | Apartamento | $71,000 | 14/05/26 | 2 | 1.5 | 1,188 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Cincinnati
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,173/mes
Renta promedio
$1.3K
$250Mamá
Listados Disponible
17
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Mount Healthy
Al menos 33 usuarios de Trulia votaron por cada función.
97 % Dicen que hay banquetas
93 % Dicen que es amigable para perros
81 % Dicen que se necesita automóvil
78 % Dicen que los patios están bien cuidados
77 % Dicen que estacionarse es fácil
68 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
58 % Dicen que hay espíritu navideño
52 % Dicen que hay vida silvestre
51 % Dicen que las calles están bien iluminadas
51 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que hay eventos comunitarios
42 % Dicen que es tranquilo
41 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
37 % Dicen que se puede caminar a supermercados
26 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $500 |
30 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $500 |
9 nov, 2022 Fuente: Cincy MLS #1741618 | Vendido | $145,000 |
10 oct, 2022 Fuente: Cincy MLS #1741618 | Pendiente | $150,000 |
1 sep, 2022 Fuente: Cincy MLS #1741618 | Pendiente a activo | $150,000 |
27 ago, 2022 Fuente: Cincy MLS #1741618 | Pendiente | $150,000 |
5 ago, 2022 Fuente: Cincy MLS #1741618 | Cambio de precio | $150,000 Precio disminuido en 9% |
27 jul, 2022 Fuente: Cincy MLS #1741618 | Pendiente a activo | $165,000 |
19 jul, 2022 Fuente: Cincy MLS #1741618 | Pendiente | $165,000 |
8 jul, 2022 Fuente: Cincy MLS #1741618 | Cambio de precio | $165,000 Precio disminuido en 11% |
7 jun, 2022 Fuente: Cincy MLS #1741618 | Publicado para venta | $185,000 |
7 may, 2019 Fuente: Cincy MLS #1608179 | Vendido | $117,000 |
5 mar, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $119,995 |
6 feb, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $119,995 Precio disminuido en 8% |
21 ene, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $129,995 |
19 nov, 2015 Fuente: Cincy MLS #1455881 | Vendido | $80,100 |
22 sep, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $80,000 |
30 jun, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $80,000 |
5 jun, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $62,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,731 | $145,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 7400 Maple Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 7400 Maple Ave ?El valor estimado de Trulia para 7400 Maple Ave en Cincinnati , OH es $204,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 7400 Maple Ave ?7400 Maple Ave en Cincinnati , OH se vendió por última vez por $145,000 en noviembre 2022 .
- ¿El barrio Cincinnati es un mercado de compradores o de vendedores?Cincinnati es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Cincinnati ?Los residentes describen Cincinnati, OH como apto para peatones, Se admiten perros, y bien conservado . Ver casas vendidas recientemente en Cincinnati, OH .
- ¿Tiene aire acondicionado 7400 Maple Ave ?Sí, 7400 Maple Ave en Cincinnati , OH tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 7400 Maple Ave ?Sí, 7400 Maple Ave en Cincinnati , OH tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 7400 Maple Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.