$353,900
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,685 sqft
7385 Skyrocket Dr, El Paso, TX 79911
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 2013
1,685 sqft
$210/sqft
2 Parking Spaces
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis charming 3 beds and 2 baths home features an open layout with modern amenities including a tankless water heater and surround sound speakers in the living room. The living area is highlighted by stylish shutters and a cozy atmosphere, perfect for relaxation. The spacious kitchen boasts granite countertops, stainless steel appliances, and ample cabinet space. The master suite includes a jetted tub, providing a luxurious retreat. Enjoy outdoor living in the backyard, complete with a pergola, stamped concrete, and a dog-friendly area. The tall rock walls and decorative iron gates offer privacy, creating a serene backyard escape. Deposit-Free Renting service to Obligo qualified renters, fees may apply.
7385 Skyrocket Dr, El Paso, TX 79911 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,685 sqft single-family home in Northwest, built in 2013. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 7385 Skyrocket Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Natural Gas, Central, Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Natural Gas |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Tile |
|
|---|
Year Built Year Built: 2013 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking Spaces: 2Parking: Covered |
Ventas comparables para 7385 Skyrocket Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | - | 02/03/26 | 3 | 2 | 1,655 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | - | 12/11/25 | 3 | 2 | 1,868 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 13/04/26 | 3 | 2 | 1,668 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 16/02/26 | 3 | 2 | 1,668 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 09/10/25 | 3 | 2 | 1,868 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | - | 23/03/26 | 3 | 2 | 1,668 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 05/03/26 | 4 | 2 | 1,801 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | - | 28/08/26 | 4 | 2 | 1,786 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 01/06/26 | 4 | 2 | 2,087 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | - | 06/08/26 | 3 | 2 | 1,868 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Northwest
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,214/mes
Renta promedio
$2K
$5Mamá
Listados Disponible
128
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Northwest
Al menos 516 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que estacionarse es fácil
87 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que es amigable para perros
84 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que los patios están bien cuidados
76 % Dicen que es tranquilo
75 % Dicen que hay espíritu navideño
74 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
62 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
56 % Dicen que los niños juegan al aire libre
56 % Dicen que las calles están bien iluminadas
46 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
46 % Dicen que los vecinos son amigables
37 % Dicen que hay vida silvestre
36 % Dicen que se puede caminar a supermercados
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 sep, 2024 Fuente: GEPAR #904815 | Anuncio eliminado | $2,350 |
18 jul, 2024 Fuente: GEPAR #904815 | Cambio de precio | $2,350 Precio disminuido en 4% |
10 jul, 2024 Fuente: GEPAR #904815 | Publicado en renta | $2,450 |
11 may, 2021 Fuente: N/A | Vendido | -- |
13 abr, 2021 Fuente: GEPAR #843949 | Pendiente | $244,990 |
9 abr, 2021 Fuente: GEPAR #843949 | Publicado para venta | $244,990 |
28 mar, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,800 |
19 mar, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,000 |
13 mar, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $214,990 Precio disminuido en 2% |
25 feb, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $219,990 |
21 ago, 2014 Fuente: GEPAR #491004_557036 | Vendido | -- |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $7,572 | $340,500 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 7385 Skyrocket Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 7385 Skyrocket Dr ?El valor estimado de Trulia para 7385 Skyrocket Dr en El Paso , TX es $353,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 7385 Skyrocket Dr ?7385 Skyrocket Dr en El Paso , TX se vendió por última vez en mayo 2021 .
- ¿El barrio El Paso es un mercado de compradores o de vendedores?El Paso es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en El Paso ?El precio medio de venta en El Paso es $383K . Eso supone un aumento $4.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 7385 Skyrocket Dr ?Sí, 7385 Skyrocket Dr en El Paso , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 7385 Skyrocket Dr ?Sí, 7385 Skyrocket Dr en El Paso , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 7385 Skyrocket Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

