$309,400
a partir del Sep 3, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,775 sqft
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,775 sqft
738 Danvers Ln, Mansfield, TX 76063
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,775 sqft
Price/Sqft
$174
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésRare 4 bedroom rental zoned for Mansfield High School. Open floor plan with easy to clean floors in most of the rooms. An oversized covered patio in the backyard. All this plus an amazing location with easy access to HWY 287 and I-20.
Pets subject to landlord approval. No smoking. 1st month and Security Deposit due at signing
Pets subject to landlord approval. No smoking. 1st month and Security Deposit due at signing
738 Danvers Ln, Mansfield, TX 76063 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,775 sqft single-family home in Walnut Creek. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 738 Danvers Ln
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Heat Pump |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowave |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 738 Danvers Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | - | 28/08/26 | 4 | 2 | 1,544 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 26/12/25 | 4 | 2 | 1,839 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | - | 01/10/25 | 4 | 2 | 2,011 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | - | 24/04/26 | 3 | 2 | 1,366 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | - | 22/06/26 | 3 | 2 | 1,830 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 20/01/26 | 3 | 2 | 1,686 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 05/05/26 | 3 | 2 | 1,981 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | - | 01/07/26 | 2 | 2 | 1,554 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | - | 17/02/26 | 4 | 2.5 | 2,332 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | - | 16/04/26 | 3 | 2 | 1,791 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mansfield
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,320/mes
Renta promedio
$2.35K
Listados Disponible
153
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Walnut Creek
Al menos 52 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que se necesita automóvil
88 % Dicen que los patios están bien cuidados
85 % Dicen que es amigable para perros
80 % Dicen que estacionarse es fácil
76 % Dicen que hay espíritu navideño
76 % Dicen que es tranquilo
72 % Dicen que los niños juegan al aire libre
72 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
69 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
55 % Dicen que las calles están bien iluminadas
50 % Dicen que los vecinos son amigables
49 % Dicen que se puede caminar a supermercados
48 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
34 % Dicen que hay banquetas
27 % Dicen que hay vida silvestre
26 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
8 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,250 |
1 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,250 Precio disminuido en 6% |
28 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,400 Precio disminuido en 2% |
20 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,450 |
2 abr, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,750 |
20 mar, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,750 Precio disminuido en 3% |
31 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,800 |
17 ene, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,700 |
16 dic, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,700 |
20 oct, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,600 |
5 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,600 Precio disminuido en 9% |
13 ago, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,750 |
30 oct, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,600 |
7 oct, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,600 |
21 sep, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $155,000 |
18 sep, 2015 Fuente: N/A | Vendido | -- |
2 sep, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $155,000 |
25 ago, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $155,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,339 | $281,805 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 738 Danvers Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 738 Danvers Ln ?El valor estimado de Trulia para 738 Danvers Ln en Mansfield , TX es $309,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 738 Danvers Ln ?738 Danvers Ln en Mansfield , TX se vendió por última vez en septiembre 2015 .
- ¿El barrio Mansfield es un mercado de compradores o de vendedores?Mansfield es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Mansfield ?El precio medio de venta en Mansfield es $455K . Eso supone un aumento $167 con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 738 Danvers Ln ?Sí, 738 Danvers Ln en Mansfield , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 738 Danvers Ln ?Sí, 738 Danvers Ln en Mansfield , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 738 Danvers Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

