$614,700
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,500 sqft
7379 Barnstable Pl, Riverside, CA 92506
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,500 sqft
$410/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésCharming one story, former model home in Mission Village Gated Community. Backs up to beautiful community park. Partial leaded glass front door. Hardwood floors throughout. Stone fireplace. Plantation shutters in large kitchen/breakfast area and primary bdrm and bth. 2" blinds in other areas. Built in desk and armoire in double entry office/study/den. Built in single headboard, dresser and desk in third bdr. All bdr closet doors are mirrored with walk-in for primary bdr. Newer paint and color in primary bed and bath. Recently installed new alarm system and air conditioning/heating unit. Laundry hook ups, work bench and shelves in garage.
Monthly Pet Fee: $50
Monthly Pet Fee: $50
7379 Barnstable Pl, Riverside, CA 92506 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,500 sqft single-family home in Mission Grove. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 7379 Barnstable Pl
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Ventas comparables para 7379 Barnstable Pl
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.07 | Vivienda unifamiliar | $582,000 | 26/11/25 | 3 | 2 | 1,261 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $500,000 | 07/05/26 | 3 | 2 | 1,470 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $660,000 | 10/04/26 | 4 | 2.5 | 1,680 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $730,000 | 14/08/26 | 4 | 2 | 2,038 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $700,000 | 17/10/25 | 4 | 2 | 2,038 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $719,000 | 31/10/25 | 4 | 3 | 2,224 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $790,000 | 16/10/25 | 4 | 2 | 1,906 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $745,000 | 22/06/26 | 4 | 3 | 2,224 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $533,000 | 19/08/26 | 3 | 2 | 1,112 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $578,000 | 25/09/25 | 3 | 2 | 1,175 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Riverside
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,412/mes
Renta promedio
$2.26K
$63Mamá
Listados Disponible
696
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Mission Grove
Al menos 77 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que es amigable para perros
88 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que se puede caminar a supermercados
86 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
86 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que hay espíritu navideño
81 % Dicen que las calles están bien iluminadas
76 % Dicen que los patios están bien cuidados
76 % Dicen que estacionarse es fácil
69 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
66 % Dicen que los niños juegan al aire libre
64 % Dicen que es tranquilo
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
53 % Dicen que los vecinos son amigables
39 % Dicen que hay vida silvestre
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
12 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,100 |
24 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,100 Precio disminuido en 3% |
12 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,200 Precio aumentó en 14% |
4 dic, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,800 |
20 ene, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,050 |
21 dic, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,050 |
6 abr, 2017 Fuente: N/A | Vendido | $720,000 |
30 abr, 1997 Fuente: N/A | Vendido | $144,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $426,160 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 7379 Barnstable Pl
- ¿Cuál es el valor estimado de 7379 Barnstable Pl ?El valor estimado de Trulia para 7379 Barnstable Pl en Riverside , CA es $614,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 7379 Barnstable Pl ?7379 Barnstable Pl en Riverside , CA se vendió por última vez por $720,000 en abril 2017 .
- ¿El barrio Riverside es un mercado de compradores o de vendedores?Riverside es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Riverside ?El precio medio de venta en Riverside es $657K . Eso supone un aumento $6.67K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 7379 Barnstable Pl
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

