$455,900
a partir del Oct 12, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,656 sqft
7375 Saint Thomas Loop, Manassas, VA 20109
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,656 sqft
$275/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLo que lo hace único:Light filled master suiteHardwoods continue upstairsPlush new neutral carpetDual reach in closets
This beautiful 3-bedroom, 2.5 bath townhome with 1 car garage & driveway + 1 assigned space + 1 visitor parking passes has plenty of living space of 3 finished levels and has been updated to perfection, new lighting and fixtures. A glass paned sliding glass door opens to a large deck, perfect for grilling and indoor/outdoor entertaining. Back inside a powder room rounds out the main level. Hardwoods continue upstairs to the light filled master suite boasting plush new neutral carpet, a soaring vaulted ceiling with display ledge, dual reach in closets and an en- suite bath with step in shower. All this in a great location, just minutes to Rt. 234, I66 and an abundance of shopping and dining
7375 Saint Thomas Loop, Manassas, VA 20109 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,656 sqft single-family home in Sudley. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 7375 Saint Thomas Loop
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 7375 Saint Thomas Loop
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.22 | Vivienda unifamiliar | $535,000 | 04/12/25 | 3 | 2.5 | 1,991 sqft | |
0.50 | Vivienda unifamiliar | $325,000 | 22/01/26 | 3 | 3 | 1,810 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $550,000 | 17/08/26 | 4 | 2 | 1,950 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $611,000 | 16/01/26 | 4 | 2.5 | 2,163 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $600,000 | 01/06/26 | 3 | 3 | 1,205 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $609,000 | 29/01/26 | 5 | 3 | 2,275 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $505,000 | 06/07/26 | 4 | 2 | 2,018 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $570,000 | 11/03/26 | 4 | 3 | 1,964 sqft | |
0.54 | Vivienda unifamiliar | $565,000 | 15/09/26 | 3 | 2.5 | 1,715 sqft | |
0.45 | Vivienda unifamiliar | $460,000 | 25/09/26 | 4 | 3 | 2,240 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Sudley
Al menos 41 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que hay banquetas
88 % Dicen que es amigable para perros
80 % Dicen que se necesita automóvil
80 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que los niños juegan al aire libre
69 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
63 % Dicen que es tranquilo
61 % Dicen que se puede caminar a supermercados
60 % Dicen que las calles están bien iluminadas
58 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
57 % Dicen que hay espíritu navideño
56 % Dicen que los vecinos son amigables
49 % Dicen que hay vida silvestre
45 % Dicen que estacionarse es fácil
40 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
20 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
12 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,795 |
1 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,795 |
7 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,100 |
30 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,100 |
19 jun, 2020 Fuente: N/A | Vendido | $319,000 |
12 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $324,000 |
11 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $324,000 |
8 may, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $324,000 |
17 abr, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $324,000 Precio disminuido en 0% |
31 mar, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $325,000 |
29 dic, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $295,000 |
29 jul, 2002 Fuente: N/A | Vendido | $182,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,081 | $416,200 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 7375 Saint Thomas Loop
- ¿Cuál es el valor estimado de 7375 Saint Thomas Loop ?El valor estimado de Trulia para 7375 Saint Thomas Loop en Manassas , VA es $455,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 7375 Saint Thomas Loop ?7375 Saint Thomas Loop en Manassas , VA se vendió por última vez por $319,000 en junio 2020 .
- ¿El barrio Manassas es un mercado de compradores o de vendedores?Manassas es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Manassas ?El precio medio de venta en Manassas es $550K . Eso supone un aumento $9.63K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 7375 Saint Thomas Loop ?Sí, 7375 Saint Thomas Loop en Manassas , VA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 7375 Saint Thomas Loop instalaciones de lavandería?Sí, 7375 Saint Thomas Loop en Manassas , VA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 7375 Saint Thomas Loop
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

