- 1 Bed
- 1 Bath
- 560 sqft
734 E Roger Rd #252, Tucson, AZ 85719
Destacados de la propiedad
Apartment
Built in 1984
560 sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésVista Montana Apartment Homes offers an exquisitely crafted selection of studio and one-bedroom apartment homes. As well as a variety of community amenities, including, a swimming pools and on-site maintenance that is available 24 hours a day. Enjoy a BBQ with family and friends or relax by a sparkling swimming pool. With the luxuries that our community offers, we are just a few minutes from I-10 and Route 77 making your commute to school and work stress-free. Our Apartment Homes are located near the University of Arizona, with restaurants, shopping, and entertainment. Play a relaxing round of golf with friends and family at Silverbells Golf Course or take the family to Fantasticks Family Fun Park. Schedule a tour today and discover city life reimagined at Vista Miontana Apartment Homes in Tucson, AZ!
734 E Roger Rd #252, Tucson, AZ 85719 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 560 sqft apartment in Campus Farm, built in 1984. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Contacta este Edificio
Home Details for 734 E Roger Rd #252
|
|---|
Levels, Entrance, & Accessibility Stories: 2Floors: Linoleum Vinyl |
Appliances & Utilities Dishwasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Air Conditioner, Ceiling Fan |
|
|---|
Year Built Year Built: 1984 |
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: Short Term LeaseAvailable: now |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Covered Off Street, On Site |
|
|---|
Community rooms Fitness Center |
|
|---|
Pool |
Ventas comparables para 734 E Roger Rd #252
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.98 | Apartamento | $130,000 | 24/06/26 | 2 | 2 | 999 sqft | |
1.60 | Apartamento | $129,350 | 08/07/26 | 1 | 1 | 508 sqft | |
1.49 | Apartamento | $93,500 | 06/01/26 | 2 | 1 | 864 sqft | |
1.63 | Apartamento | $150,000 | 30/06/26 | 2 | 1 | 626 sqft | |
2.03 | Apartamento | $89,900 | 11/08/26 | 1 | 1 | 560 sqft | |
1.60 | Apartamento | $170,000 | 21/11/25 | 2 | 2 | 760 sqft | |
1.60 | Apartamento | $129,350 | 08/07/26 | 1 | 1 | 508 pies² | |
2.18 | Apartamento | $1,200,000 | 29/07/26 | 2 | 1 | 800 sqft | |
1.40 | Apartamento | $450,000 | 07/11/25 | - | 880 sqft | ||
2.21 | Apartamento | $849,000 | 27/02/26 | 3 | 2 | 1,200 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Campus Farm
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$908/mes
Renta promedio
$1.43K
$42Mamá
Listados Disponible
41
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Campus Farm
Al menos 61 usuarios de Trulia votaron por cada función.
84 % Dicen que es amigable para perros
78 % Dicen que se puede caminar a supermercados
77 % Dicen que estacionarse es fácil
76 % Dicen que se necesita automóvil
69 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
69 % Dicen que hay espíritu navideño
60 % Dicen que es tranquilo
56 % Dicen que hay banquetas
52 % Dicen que los patios están bien cuidados
45 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
37 % Dicen que hay vida silvestre
37 % Dicen que los vecinos son amigables
37 % Dicen que los niños juegan al aire libre
33 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
29 % Dicen que las calles están bien iluminadas
12 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
22 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $816 |
8 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $816 Precio aumentó en 1% |
17 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $808 Precio disminuido en 1% |
10 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $816 Precio disminuido en 1% |
1 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $824 |
13 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $824 |
3 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $824 |
31 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
29 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $880 Precio disminuido en 1% |
25 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $890 Precio disminuido en 1% |
23 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $895 |
Preguntas frecuentes sobre 734 E Roger Rd #252
- ¿El barrio Tucson es un mercado de compradores o de vendedores?Tucson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Tucson ?El precio medio de venta en Tucson es $329K . Eso supone un aumento $3.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Campus Farm ?Los residentes describen el barrio Campus Farm en Tucson , AZ como Se admiten perros, Se puede ir andando a los supermercados., y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Campus Farm, Tucson .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 734 E Roger Rd #252 ?Las escuelas más cercanas a 734 E Roger Rd #252 en Tucson , AZ son Amphitheater High School (Calificado con 2 / 10), Amphitheater Middle School (Calificado con 3 / 10), Frances Owen Holaway Elementary School (Preescolar, Calificado con 6 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 734 E Roger Rd #252 ?Sí, 734 E Roger Rd #252 en Tucson , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 734 E Roger Rd #252 una piscina?Sí, 734 E Roger Rd #252 en Tucson , AZ tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 734 E Roger Rd #252
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

